Posted 1 декабря 2015,, 17:29

Published 1 декабря 2015,, 17:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Михаил Бабич заявил, что непростую проблему по сохранению Тра-Тау надо решать

1 декабря 2015, 17:29
Власти делают всё возможное для того, чтобы сохранить гору Тра-тау и найти альтернативную сырьевую базу. Об этом на традиционной встрече с руководителями и главными редакторами СМИ Приволжского федерального округа заявил полпред президента страны в ПФО Михаил Бабич.

Напомним, на разработку шихана Тра-тау для производства кальцинированной соды претендует компания «Башкирская химия». Но, по словам Михаила Бабича, сейчас идёт активная работа по подбору альтернативного сырьевого месторождения.

- Мы знаем настроение людей, относимся к этому внимательно и трепетно, но проблему придется решать, - сказал г-н Бабич, оценив эту задачу как «непростую».

Уже обследован шихан Куш-тау, но этот вариант признан не самым лучшим, так как там уже созданы условия для отдыха и туризма. Наиболее перспективным полпред назвал Гумеровское месторождение. Если обследование даст положительный результат, то оно может стать основной сырьевой базой для «Соды».

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что геологический памятник, каким являются шиханы, «должен быть сохранен для потомков». Горные образования появились на территории республики во времена палеозоя, когда на этом месте разливался мировой океан. На горе Тра-Тау произрастают краснокнижные растения и обитают редкие животные – в 1965 году шихан получил охранный статус, как природный памятник.

"