Posted 1 ноября 2021,, 17:05

Published 1 ноября 2021,, 17:05

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

В ЕП обвинили Еврокомиссию в бездействии в ситуации с ценами на газ

1 ноября 2021, 17:05
Депутат Европарламента (ЕП) от Польши Богдан Жоньца обвинил Еврокомиссию в том, что она не принимает необходимых мер касаемо рекордно высоких цен на газ на европейском рынке. Об этом сообщается в обращении парламентария к ЕС.

По сравнению с прошлым годом, рост цен на газ в Европе составил 600-900%, информирует RT. Этому могут быть несколько причин: «низкий уровень запасов в хранилищах, отправка СПГ на азиатские рынки и якобы низкий уровень поставок из России», - считает Жоньца.

Повышение стоимости на топливо вместе с высокими ценами квот на выбросы углекислого газа вызывают рост цен на электроэнергию. Это, в свою очередь, негативно сказывается на многих областях экономики, к примеру, на отрасли удобрений. Подобные изменения влияют на цены на продовольственные товары.

Жоньца отметил, что отсутствие ответа от ЕС на подобную неприемлемую тенденцию цен, которая сказывается на европейских потребителях, подрывает усилия Евросоюза по обеспечению энергобезопасности и «проведению Европейского зеленого курса».

В связи с этим, депутат задал вопрос, какие именно меры ЕК планирует принять касаемо риска газового кризиса этой зимой и как отреагирует на рост инфляции.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что причиной обращения Жоньца мог стать развивающийся конфликт между Брюсселем и Варшавой.

Эксперт сказал, что ежедневные штрафы, принятые ЕС по отношению к Польше, подтверждают, насколько большой разрыв между Европой и Польшей. Поэтому запрос Жоньца можно рассмотреть как один из ответных шагов. «Скорее всего, этим дело не ограничится», - добавил он.

Он также отметил уровень жизни в Восточной Европе, которые ниже Западной Европы. А повышение цен на газ происходит одинаково по всей Европе. В данной ситуации Польша только пострадает, подытожил эксперт.

"