Posted 1 ноября 2014,, 19:08

Published 1 ноября 2014,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

«ЭСКБ» опровергло сообщение о смерти пенсионера в длинной очереди

1 ноября 2014, 19:08
Уфимцы начали получать отдельные квитанции за электроэнергию, так как энергопоказания вынесли из общего квитка «ЕРКЦ». В офисы «ЭСКБ» хлынул поток горожан, недопонявших новый механизм оплаты, а в прессе сообщили, что в центральном абонентском участке на улице 50 лет СССР, не дождавшись своей очереди, умер пожилой человек.

Как пояснила «МКС» пресс-секретарь компании Анна Лисицкая, пенсионер действительно скончался, но не в очереди к операционисту энергосбыта.

- Там два входа: в банк и в наш офис, - рассказала г-жа Лисицкая. - Похоже, они с бабушкой шли в магазин и решили зайти в банк заплатить за квартиру. К нам он заглянул, но понял, что ошибся дверью и вышел. В нашем офисе пожилой мужчина ни с кем не общался, ни к кому не обращался и находился буквально минуту, о чем свидетельствуют видео с камер наблюдения. К сожалению, ему резко стало плохо уже на улице, где люди не смогли ему помочь. Тело погибшего лежало рядом с нашим офисом, и пока приехали следователи, людская молва придумала историю со смертью в очереди.

Чуть позже следственный комитет пояснил, что 86-летний мужчина действительно выходил из банка, и ему стало плохо.

- Он упал и скончался до приезда скорой помощи. Предварительная причина смерти – заболевание сердца, - сказано в заявлении СУ СК.

Объясняя, почему в абонентских отделах «ЭСКБ» в эти дни наблюдается столпотворение, Анна Лисицкая сослалась на путаницу переходного периода, так, например, где-то ранее зачисленные деньги не попали на счет поставщика электроэнергии.

- В основном беспокоятся потому, что сменился счет, - говорит она. - Раньше был один, а теперь другой. Среднее и молодое поколение спокойно отреагировало и разобралось. Бабушки путаются и по мелочам идут к нам в офисы, если каждому помогать заполнять квитанцию, это очень долго, вот и очереди.

По словам г-жи Лисицкой, некоторые плательщики, в частности, в Советском районе Уфы, оплатили счета позже.

- В следующем месяце эти люди увидят все свои платежи. Советский район просто поздно получил счета, вот жители и волнуются, не попадут ли они в должники. Мы разъясняем, что в должники они за месяц не попадут, и народ обычно сразу уходит.

В сбытовой компании пояснили, что преемственность показаний между последним квитком «ЕРКЦ» и новым от «ЭСКБ» сохраняется.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"