Posted 1 ноября 2011,, 19:59

Published 1 ноября 2011,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

После нашей публикации кредитные авантюристы решили обмануть надзорное ведомство

1 ноября 2011, 19:59
Мы рассказали об авантюре, затеянной банком «ТСК» («Тинькофф.Кредитные системы»), засыпающем уфимскую семью Самойловых предложениями взять кредит именно в этом финансовом учреждении. И дело даже не в том, что подобные предложения закон трактует как навязывание услуги потребителю, а в том, что уфимцы стали опасаться за свою безопасность. С сотрудниками банка и с самим банком Самойловы в контакт не вступали, но при этом кредитной фирме стали известны адрес и личные данные всех членов семьи.

В публикации «Банкоразводный процесс» мы сообщали, что за защитой своих прав Ирина Самойлова обратилась в Роскомнадзор, ведь именно эта федеральная структура ответственна за сохранение персональных данных граждан, охраняемых специальным законом. Уважаемая служба поначалу активно взялась за дело и даже отчитывалась перед заявительницей о поиске лиц, занимающихся незаконной рассылкой. В частности выяснилось, что от имени «ТСК» банка письма отправляла некая фирма «Дата менеджмент». Но на том всё и закончилось.

На запросы уфимки «Роскомнадзор» перестал отвечать, но зато «ТСК-банк» вновь начал бомбардировать семью просьбами, разжиться кредитом. Ирина Самойлова восприняла эти письма как издевательство, и обратились за помощью в редакцию.

После нашей публикации надзорное ведомство зашевелилось и отчиталось, что, оказывается ООО «Дата менеджмент»… ликвидировано, путем преобразования в ООО «Информбюро» и теперь проверка началась заново.

Понятно, что коммерсанты заметают следы. Закрыть одну фирму, открыть другую - сущий пустяк по сравнению с теми суммами, которые зарабатывают банкиры на навязанной услуге. Так что можно играть с потребителями до бесконечности, учитывая явную неповоротливость надзорной государственной машины.

Правда есть одна тонкость. В законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» такого понятия, как «ликвидация путем реорганизации» нет. В соответствии со статьей 51 этого законодательного акта возможна только «реорганизация в форме преобразования». При этом к вновь создаваемому предприятию переходят не только права, но и обязанности прежней организации. Иначе говоря, дополнительной проверки фирмы «Информбюро» не требуется и смело можно применять к ней меры реагирования «по старым долгам».

А ликвидация ООО в соответствии со статьей 57 того же закона «влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей». Так что понять, что же произошло с «Дата менеджмент» не представляется возможным. Или коммерсанты водят уважаемую службу за нос и ее юристы не разбираются в азах корпоративного законодательства, либо налицо обычная российская безалаберность.

Евгений КОСТИЦЫН.

"