Posted 1 октября 2012,, 19:01

Published 1 октября 2012,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Мошенники, открывшие в Уфе псевдоофис «Москредитбанка», скрылись от следствия

1 октября 2012, 19:01
Спустя два месяца после скандальной истории с открытием фальшивого офиса «Московского кредитного банка» выяснилось, что авторы этой аферы остались неизвестны следствию. Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, управление экономической безопасности возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество», однако привлечь кого-нибудь так и не удалось. Сумму ущерба в МВД назвать затруднились, сославшись на то, что следствие продолжается.

Напомним, что в первых числах июня на первом этаже «хрущевки» на улице Комсомольская, 125 открылся банковский офис под вывеской «Московского кредитного банка». Логотип и фирменное начертание соответствовало настоящему «МКБ». В газетах мошенники опубликовали рекламу, где от имени кредитного учреждения жителям республики предлагаются вклады под 15 процентов годовых, ипотеку и автокредиты. Однако «МКБ» тут же выступил с заявлением, что банк никогда не имел отделения в Башкирии, и осуществляет свою деятельность только на территории Москвы и Московской области, а лица, пользующиеся фирменной символикой и атрибутикой банка, и его сотрудниками – мошенники.

Уже накануне дня города – 11 июня двери псевдобанка оказались закрытыми.

- Насколько мне известно, за несколько дней работы, этот псевдоофис привлек 1,5 млн рублей вкладов, - пояснил «МКС» начальник управления режима «Москредитбанка» Юрий Иванов. – «МКБ» в этой истории выступает третьей стороной, мы не отвечаем за действия этих мошенников, бланков и печатей банка в этих договоров нет. Мы впервые столкнулись с такой ситуацией, подобных случаев, когда подделывается целый банковский офис, в нашей практике еще не было.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора.

"