Posted 1 июля 2008,, 17:29

Published 1 июля 2008,, 17:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Журналисты, призывавшие к «свержению режима Рахимова», получили по два года

1 июля 2008, 17:29
Кировский райсуд Уфы приговорил к условным срокам бывшего главного редактора башкирской частной газеты «Провинциальные вести» 46-летнего Виктора Шмакова и 42-летнего автора статьи «Советы бывалого» Айрата Дильмухаметова. Мужчины обвинялись в распространении призывов к осуществлению экстремистской деятельности и к массовым беспорядкам. Каждый из журналистов получил по два года лишения свободы, но условно. Несмотря на то, что и г-н Шмаков и г-н Дильмухаметов отрицали свою вину, судья посчитал факт преступления доказанным – с помощью свидетельских показаний, экспертиз, протоколов обысков и выемок.

Напомним, в апреле 2006 года в трех номерах приложения к газете «Провинциальные вести», которое называлось «Площадь восстания» публиковались статьи, которые, как установила комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, не только содержали «публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, активному неподчинению законным требованиям представителей власти», но и побуждали граждан «к насильственному изменению основ конституционного стоя и нарушению целостности РФ, к насильственному захвату властных полномочий президента РБ».

Напомним, что в газете были напечатаны «Краткие и чрезвычайные и первоочередные меры», должные быть принятыми после свержения «рахимовского режима». Ими объявлялись: «широкая амнистия в ИТУ и освобождение помещений в СИЗО для нового контингента», «приостановление действия в РБ федеральных законов и постановлений», а также «закона об армии».

Таким образом, по мнению суда, подсудимыми были нарушены требования Конституции РФ, федеральных законов: «О противодействии экстремисткой деятельности», «О средствах массовой информации».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, решением суда бывший главный редактор газеты Виктор Шмаков и автор безумных статей Айрат Дильмухаметов признаны виновными и приговорены каждый к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. При назначении наказания Фемида учла, что в деле имеются смягчающие вину обстоятельства, и не стала отправлять газетчиков за решетку, решив, что осужденные не представляют общественной опасности. Правда, теперь г-н Шмаков и г-н Дильмухаметов в течение года не имеют права работать журналистами в государственных и муниципальных средствах массовой информации.

Интересно, что для скандально известного Айрата Дильмухаметова это не первый приговор за публичные призывы к экстремистской деятельности. Он уже получил два года условно за то, что выступал на Лубянской площади перед журналистами, раздавая такие перлы: «эту власть за людей не считаем, считаем за «шакалов», за «собак», «собакам — собачья смерть»…

А недавно Кармаскалинский суд республики признал экстремисткой литературой книгу г-на Дильмухаметова «Воины против ублюдков», весь тираж которой (2300 экземпляров) он хранил на своей даче. Кстати, в мае было возбуждено еще одно уголовное дело, непосредственно касающееся Айрата Дильмухаметова – правоохранители взялись за Интернет-сайт, опубликовавший отрывки из крамольного опуса.

"