Posted 1 июля 2008,, 17:12

Published 1 июля 2008,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Первый из двенадцати. Председателем ЦИК РБ стал Рамиль Мазитов

1 июля 2008, 17:12
25 июня истек срок полномочий Центральной избирательной комиссии Башкирии, и уже на следующий день новый состав республиканской ЦИК собрался на свое первое заседание.Напомним, избирком РБ обновился на две трети. «Старички» представлены лишь Валерием Гетой, Рашитом Лукмановым, Сергеем Каменевым и Нурфаязом Шаймардановым. Остальные восемь членов комиссии станут управлять республиканским избирательным процессом. В новой башкирской ЦИК места себе обеспечили четыре партии, имеющие фракции в Госдуме. Единороссы представлены тем же Нурфаязом Шаймардановым, «Справедливая Россия» - Александром Сидякиным, коммунисты – Михаилом Егоровым, либерал-демократы – Евгением Былиным.

Их коллеги Рамиль Мазитов, Науфал Янбухтин, Елена Родина и Игорь Панкевич выдвинуты в Центризбирком РБ Советами муниципальных образований и самой республиканской ЦИК.

На премьерном заседании в минувший четверг «генеральным выборщикам» предстояло определиться со своим руководящим составом. Как и прогнозировал «МКС», традиционно дамское место секретаря досталось единственной женщине в комиссии Елене Родиной. Зампредом ЦИК РБ стал сотрудник администрации президента Башкирии Науфал Янбухтин. А председателем избиркома республики – бывший глава Кугарчинского района Рамиль Мазитов. За его кандидатуру проголосовали единогласно.

В результате эти три члена региональной ЦИК станут трудиться в комиссии на постоянной основе, остальные работу будут совмещать.

Очевидно, что Науфал Янбухтин оставит администрацию президента РБ, а Рамиль Мазитов не сможет работать главой муниципального образования.

Однако Кугарчинский район недолго оставался без руководителя. Уже в субботу в Мракове состоялось внеочередное заседание местного Совета, на котором депутаты возложили временное исполнение обязанностей главы администрации на Фарита Мусина, директора фермерского хозяйства «Октябрьское».

Кугарчинский экс-глава Рамиль Мазитов получил из рук президента РБ официальное письмо, в котором Муртаза Рахимов выразил ему «глубокую благодарность за весомый вклад в социально-экономическое развитие района и многолетний добросовестный труд».

Впрочем, в самом Мракове все были уверены, что их руководитель возглавит республиканскую ЦИК.

- Когда мы узнали, что на своем заседании 17 июня Центральная избирательная комиссия России рекомендовала Рамиля Мазитова на пост председателя Центризбиркома РБ мы, конечно, обрадовались оказанному доверию нашему земляку, - признались «МКС» депутаты. – Но все же расстаемся с ним с изрядной долей сожаления, поскольку Рамиль Гиниятович великолепно справлялся с обязанностями главы района. Нам остается только пожелать ему успехов на новом поприще.

Успехов в работе Рамилю Мазитову и всему составу комиссии пожелал и председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, специально прибывший в Уфу по такому случаю. Он выразил уверенность в том, что Центральные избирательные комиссии России и Башкирии будут трудиться в тесном контакте над решением своих профессиональных задач. В качестве приоритета он назвал предстоящие выборы в органы местного самоуправления.

- Важно, чтобы они прошли в соответствии с законодательством и позволили сформировать дееспособную власть на местном уровне, - заявил Владимир Чуров.

"