Posted 1 июля 2007,, 16:57

Published 1 июля 2007,, 16:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Погибших хоронили дважды

1 июля 2007, 16:57
Немецкие эксперты проводили опознание погибших в два этапа. Первая траурная церемония состоялась 8 июля, где предали земле 33 гроба, во второй раз, 13 июля похоронили еще 28 человек. Тогда же погост посетил и президент России. По словам Муртазы Рахимова (он, как и другие главы регионов Приволжского федерального округа, находился в Саранске на встрече с президентом), Путин, услышав в телевизионных новостях о том, что в Башкирии хоронят жертв авиакатастрофы, обратился к нему с просьбой посетить Южное кладбище в Уфе. В столице республики о решении Путина стало известно только к 16 часам, когда похороны уже состоялись и родственники находились каждый у себя дома за поминальными столами.

Всех близких на автобусах вновь спешно свезли к кладбищенским воротам. Страдающие родственники встали у могил своих близких и замерли в ожидании Президента России... на два часа. И только в 20.20 появился долгожданный Путин, который в сопровождении Рахимова обошел со словами соболезнования семьи. В теленовостях же все было смонтировано так, что у зрителя складывалось впечатление, будто Путин “успел” приехать на похороны и родственники даже не расходились. Кто-то назвал это фарсом.

Однако многие близкие погибших иначе восприняли приезд главы российского государства. “Нам очень хотелось встретиться с Путиным, — не скрывают они. — И мы можем быть ему только благодарны за то, что он нашел возможность приехать и почтить память наших детей”.

— Мы посчитали, что не стоит срывать поминки, даже ради встречи с президентом, — говорит жена командира экипажа Александра Гросса Валентина. — Но моя дочка Кристина заявила, что если мы не поедем, то память ее отца может оказаться запятнанной. Кристина проявила твердость и отправилась к свежей отцовской могиле. Там девушке удалось перемолвиться словечком с Владимиром Владимировичем, который подтвердил, что вины ее отца в происшедшем нет, и пообещал, что семья командира корабля обязательно ознакомится с распечатками переговоров экипажа. Но прошло пять лет, и Кристина никаких записей не получила.

"