Posted 1 июня 2015,, 06:43

Published 1 июня 2015,, 06:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Сельский чиновник подарил себе на Новый год автомобиль, принадлежащий сельсовету

1 июня 2015, 06:43
Получил три года условно за присвоение государственного имущества бывший глава Демского сельсовета, располагающегося в Бижбулякском районе Башкирии, 63-летний Габдулмажит Мигранов. Пожилой мужчина, воспользовался данной ему народом властью и забрал домой принадлежащий муниципалитету автомобиль «УАЗ-31514».

Прежде чем начать кататься на государственном авто, хитроумный руководитель сельской администрации в декабре 2013 года составил акт о списании российского джипа и бесплатной передаче его себе в собственность. При этом проигнорировав обязательную процедуру создания комиссии по оценке стоимости списываемого госимущества.

Кроме того, чиновник подделал решение депутатов сельсовета и сфальсифицировал подписи народных избранников, и в итоге, под Новый год, стал полноправным владельцем подержанного авто стоимостью в 60 тысяч рублей.

Но долго пользоваться списанным «УАЗиком» ему не пришлось – местные прокуроры обратились в суд и потребовали вернуть машину обратно. Фемида отменила незаконное решение сельсовета о передаче машины сельскому начальнику, и «УАЗ» снова стал муниципальной собственностью. А предприимчивый чиновник за служебный подлог и присвоение имущества оказался на скамье подсудимых. Бижбулякский суд приговорил экс-чиновника к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

"