Posted 1 июня 2014,, 11:01

Published 1 июня 2014,, 11:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Строительство набережной Белой на Южном склоне займет восемь лет

1 июня 2014, 11:01
«Фонд жилищного строительства» должен за восемь лет построить дамбу от Бельского до железнодорожного моста на Южном склоне Уфы. Но, как установила антимонопольная служба РБ, уже после выполнения инженерно-изыскательских работ фонд отдал контракт на проектирование берега стоимостью 117 млн рублей своей «дочке» - компании «Институт современного проектирования», зарегистрированной за несколько месяцев до этого. Служба посчитала, что тендер был проведен для галочки и сугубо под «свою» проектную фирму. Несмотря на явные нарушения, в Арбитражном суде Башкирии с антимонопольщиками не согласились.

Строительный ГУП на претензию УФАС заявил, что выполнение «части работ до проведения тендера не свидетельствует о наличии соглашения, ограничивающего конкуренцию и создающего препятствия для входа на рынок», ведь никто тендер не оспорил, и заявок от желающих не поступило, а проектирование набережной он оплатил за свой счет.

УФАС заявило, что у подрядчика не было двухлетнего стажа, полагающегося по закону. По мнению же фонда «требование к участникам закупки о государственной регистрации не позднее, чем за два года до даты размещения извещения о закупке на официальном сайте установлено для исключения участия в тендере фирм-однодневок». А то, что техническим директором «Института современного проектирования» является Андрей Плакс, заслуженный строитель РБ, который «известен своим высоким профессионализмом в сфере проектирования и строительства, что исключает риск недобросовестности и непрофессионализма «Института современного проектирования»». В итоге арбитражный суд встал на сторону «ФЖС» и распорядился отменить решение УФАС. Наблюдатели отметили, что если бы не сжатые сроки строительства дамбы, под которую нужно было получить федеральное финансирование, и иметь к этому времени на руках готовый проект, суд вряд ли бы принял оправдания застройщика.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"