Posted 31 мая 2009,, 20:25

Published 31 мая 2009,, 20:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Депутатка сельсовета лишилась должности, растратив деньги из бюджета на своего мужа

31 мая 2009, 20:25
На два года лишилась права занимать должности в органах власти 47-летняя руководительница сельсовета в деревне Исаметово Илишевского района Башкирии. Дама, крепкой рукой управлявшая сельским муниципалитетом, еще и выступала депутаткой, но теперь лишилась всех полномочий из-за любви к своему гражданскому мужу. Нового главы сельсовета в Исаметово пока не появилось.

Правоохранители поймали за руку народную избранницу, когда выяснилось, что она в течение почти двух лет начисляла зарплату человеку, которого в сельсовете в глаза не видели. Предприимчивая чиновница оформила на работу водителем своего любовника, на самом деле шоферившего вахтовым методом в Нефтеюганске Тюменской области. Мужчина домой приезжал раз в месяц, но благодаря стараниям своей обоже всегда получал деньги, которые она, по сути, воровала из бюджета, умудряясь расписываться за благоверного в ведомости.

Несмотря на то, что женщина оформила своего супруга на скромную зарплату в 2526 рублей, за 19 месяцев набежала огромная сумма – 48 тысяч рублей, которое семейство положило себе в карман.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Илишевского района, поддерживающей государственное обвинение против депутатки, дама ответила перед судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Хищение вверенного имущества с использованием служебного положения»). Несмотря на то, что женщине предъявили обвинение по тяжкой статье, предусматривающей до шести лет лишения свободы, бывшую руководительницу приговорили лишь к отлучению от всех государственных постов на два года. Судьи посчитали, что прегрешение народной избранницы не так велико, а наличие у нее на руках малолетних детей и безупречная репутация, которой она могла похвастаться прежде, стали смягчающими обстоятельствами. Кроме того, Фемида постановила вернуть осужденной все деньги, которые она «увела» из бюджета.

"