Posted 1 мая 2014,, 15:05

Published 1 мая 2014,, 15:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Солидарность с ополченцами юго-востока Украины высказали коммунисты и русские националисты

1 мая 2014, 15:05
Первомай в Уфе оказался богат на публичные акции. Помимо многочисленных демонстраций, проводимых профсоюзами республики, на улицах столицы Башкирии отметили трудовой праздник активисты общественного движения «Антикроношпан», коммунисты, прошествовавшие по проспекту Октября с традиционными транспарантами и духовым оркестром, а в черниковке состоялся «Русский марш».

На площади перед уфимским горсоветом несколько десятков противников строительства завода «Кроношпан» раздавали прохожим агитационные листовки, в которых описали свое видение строительства этого предприятия возле Уфы.

- Мы за безопасные условия труда! – говорит активист Тимур Зайнуллин. - Долой «Кронохлам» с его ржавым и горелым оборудованием! Мы за высокие зарплаты!

Часом позднее на площадь стройными рядами пришли около четырехсот сторонников КПРФ. Перед памятником Ленину коммунисты провели митинг и приняли резолюцию, в которой помимо привычных заявлений о повышении зарплат, пенсий и стипендий, потребовали от запада прекратить вмешательство во внутренние дела Украины.

- Мы выражаем солидарность с трудящимся юго-востока Украины, - заявил первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Рифкат Гарданов. – Сейчас именно они стоят в авангарде борьбы за права не только людей труда, но и находятся на передовой с нынешними бендеровскими фашистскими правителями Украины.

От дворца культуры УМПО начал свой маршрут «Русский марш» в Уфе. Несколько десятков активистов собрались в Черниковке. Перед началом шествия организаторы объяснили, почему именно 1 Мая решили выйти на улицы.

- Сегодня мы выражаем солидарность с жителями юго-востока Украины, борющемся с нынешней киевской бендеровской хунтой, - говорит председатель башкирского регионального отделения национально-демократической партии Константин Кузнецов. Так же мы выступаем категорически против необоснованного роста тарифов ЖКХ и требуем справедливого распределения природных ресурсов.

А когда один явно подвыпивший гражданин попытался приблизиться к группе манифестантов, кто-то из организаторов стремительно подбежал к нему и развернул на 180 градусов.

- «Донецк, мы с тобой!», «Луганск, мы с тобой!», «Славянск - город герой!», - скандировали манифестанты.

На митинге у ДК «Химик» организаторы рассказали, как фашиствующие молодчики жгли коктейлями Молотова и унижали сотрудников правоохранительных органов Украины в Киеве.

Кстати, они обратили внимание и на то, что число сотрудников внутренних дел на митинге и шествии в Уфе было явно излишним. Почему-то много было и девушек, явно занимающихся проблемами малолетних.

- Мы патриоты и законопослушные граждане своей страны! – заявили собравшиеся.

Евгений КОСТИЦЫН.

"