Posted 1 мая 2012,, 12:11

Published 1 мая 2012,, 12:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Стихи ветерана Александра Навозова «печатают» в каждом дембельском альбоме

1 мая 2012, 12:11
После окончания Великой Отечественной Войны формально наша страна не воевала. Но известно, что на протяжении 65 лет регулярно вспыхивали локальные военные и межнациональные конфликты, в которых принимали участие сотни тысяч солдат и офицеров нашей армии. Один из них - наш земляк, скромный уфимец Александр Навозов. Гвардии майор ВДВ, подполковник МВД 16 раз принимал участие в выполнении задач в «горячих точках» нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, был награжден рядом правительственных, ведомственных и иностранных наград. Но особенно он известен своими стихами, которые знает наизусть каждый, служивший в воздушно-десантных войсках.

Строчка, вынесенная в заголовок «Я б к штыку приравнял перо» из стихотворения «Домой», написанного в 1926 году Владимиром Маяковским. Прошел почти век, а на земле по-прежнему рождаются люди, которые могут воевать не только силой, но и словом.

Александр Навозов родился в Уфе, в семье моторостроителей. С «отличием» окончив авиационный техникум, работал на УМПО в качестве старшего техника-конструктора.

- Гражданская профессия мне была не по душе, - вспоминает Александр Николаевич. - Моей мечтой была служба в ВДВ. Но напрямую мне туда попасть не удалось, и я решил выбрать «нестандартный» путь.

В 1983 году он поступил в свердловское высшее военно-политическое училище, которое окончил с «красным» дипломом. Как один из лучших выпускников, был направлен в воздушно-десантные войска, в состав 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Пскове, где «вырос» от лейтенанта до майора.

- Писать стихи я начал еще в школьные годы, - рассказывает Александр Навозов. - Но свои первые военные строфы написал во время службы в десанте. Помню, как мое стихотворение «Первый прыжок» понравилось нашему замполиту, который разместил его в стенгазете. До сих пор с теплотой вспоминаю этот незначительный жизненный эпизод. После службы в армии Саша оказался в спецподразделении – СОБРе УБОП МВД по РБ, где прошел путь от старшего оперуполномоченного до заместителя начальника отдела и был удостоен знака «Лучший сотрудник спецподразделений МВД». За время службы в армии и МВД он 16 раз принимал участие в выполнении спецзаданий правительства в «горячих точках», включая Баку, Вильнюс, Карабах, Южную Осетию, Югославию, Чечню, за что награжден боевыми орденами и медалями.

Трудно найти на карте «мятежную республику» бывшего Советского Союза, где бы он ни был. Одна из его наград - орден за заслуги перед Отечеством 1-й степени, которую Александр получил за выполнение спецоперации в 1995 году в Грозном.

Его стихи - это вера в силу русского солдата. Строчки «разъехались» по всей стране в сотнях дембельских альбомов, на них сложены песни. Стихи, выпущенные однажды, начинают жить своей особой жизнью, и это, наверное, правильно.

- На войне эмоции переполняют душу и требуют выхода, - говорит Александр. - У кого – в агрессию, у кого – в слезы, а у меня – в стихи.

Как и все, кто воевал не за правительственные поощрения, ветеран не любит рассказывать о боях, в которых он участвовал. Известно только, что во время многодневных, полных драматизма и крови боев на площади Минутка в центре Грозного, Александр, подвергаясь смертельной опасности, успешно корректировал артиллерийский огонь, за что и получил самую ценную для него награду. А ведь боевики специально охотились на корректировщиков. Уцелеть и выполнить боевую задачу было совсем не просто.

Но какими бы суровыми не были боевые будни, ветеран никогда не расставался со своим блокнотом.

- Когда видишь, к чему приводит война, начинаешь понимать и ценить мир – самое дорогое, что есть у человечества, - говорит Александр. - Невольно берешь блокнот и карандаш, чтобы записать мысли, предостерегающие от войны.

И вот, что написал ветеран.

Насквозь мокрый сапог

И промерзший блиндаж,

Ты прости меня, Бог,

Что, стреляя, шептал

«Отче наш».

Не кощунствовал я,

Здесь во всем виновата война!

В 1996 году одно из стихотворений Александра, где говорилось о суровой правде боя, напечатали в чеченском издании. Местные журналисты нашли стих в блокноте убитого российского солдата. Стихами Александра Навозова неоднократно открывали празднования дня ВДВ. Он - автор ряда известных песен, две из которых занимали призовые места на всероссийских конкурсах солдатской песни. Его сборники стихов «Солдатский долг», «На горах, на горках…» известны многим, стихи и рассказы неоднократно печатались в газетах, звучали по телевидению и радио, поднимая боевой дух гвардейцев-десантников.

После выхода на пенсию в 2002 году Александр, успешно работая в коммерческой фирме, продолжает принимать активное участие в ветеранском движении, поддерживает связи с многими боевыми товарищами, занимается вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, за что неоднократно поощрялся командующим ВДВ.

- Говорят, что для полного счастья нужно иметь славное Отечество, - говорит Александр. – И если бы мне довелось прожить жизнь заново, я, несомненно, выбрал бы тот же самый путь.

Федор ЛЫТКИН.

"