Posted 1 апреля 2021,, 10:13

Published 1 апреля 2021,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Фекалии под окнами домов в Уфе заинтересовали депутата Госсобрания Башкирии

1 апреля 2021, 10:13
МУП «Уфаводоканал» решает проблему в Новой Максимовке, где жители уже больше месяца мучаются с канализацией, которая растеклась по району. Кроме того, на ситуацию обратил внимание депутат Госсобрания Башкирии Рустам Хафизов.

Жители Новой Максимовки не раз обращались за помощью к главе Башкирии Радию Хабирову, оставляя жалобы и в соцсетях, и в электронной приемной. Позже канализационные стоки растеклись не только среди многоэтажных домов, но и затопили дома в частном секторе.

27 марта замглавы администрации Калининского района Дмитрий Миронов сообщил жителю микрорайона Марселю Нургалиеву, что для откачки канализации нужна мощная специализированная техника, которая есть только у «Уфаводоканала», но она сейчас находится на ремонте.

Надеемся, что в ближайшие дни, как поступит деталь для этой специализированной машины, ее отремонтируют. После этого, по информации Уфаводоканала, сразу приступят к прочистке коммуникаций в Новой Максимовке, сообщил Миронов 27 марта.

В пресс-службе «Уфаводоканала» рассказали Mkset, что предприятие получило необходимую запчасть и сегодня, 1 апреля, сотрудники приступили к оказанию технической помощи, ремонту насосной станции и промывке наружной канализационной сети.

Однако открытым остается вопрос: «А что, если ситуация повторится?». Напомним, «Уфаводоканал» не может взять на баланс сети водоотведения из-за многочисленных недоделок и брака. Дмитрий Миронов сообщил, что завершение строительства и передача сетей на обслуживание специализированной организации — сложный вопрос, который требует немалого финансирования.

По словам Миронова, на расширенных совещаниях (в ноябре 2020 года и в марте 2021 года) с участием представителей МинЖКХ, Управления капстроительства администрации и «Уфаводоканала» приняли решение о повторном обследовании сетей водоотведения микрорайона с выдачей рекомендаций по объему работ.

Для восстановления сетей Управление капитального строительства города разработает план мероприятий. Вопрос на контроле, отметил Дмитрий Миронов.

Новую Максимовку посетил депутат Госсобрания Башкирии Рустам Хафизов. Парламентарий планирует обращаться во все инстанции: от прокуратуры до республиканских властей. Он также не исключает вероятность того, что ситуация повторится вновь.

[Вероятность] высокая. Жителям сказали, что нужно 750 миллионов рублей для обустройства полноценной канализации. Непонятно, как город принял жилье? поделился с Mkset Хафизов.

Напомним, застройщиком ЖК «Новая Максимовка» является АО «Мир Девелопмент», инвестором строительства выступало ПАО «УМПО». Дома предназначались для работников УМПО, остальное жилье выставлялось на коммерческую продажу. В том числе, свои квартиры получили дети-сироты. Поселок позиционировался как социальный. Однако застройщик «Строй Комплект» оставил микрорайон с временными канализационными сетями, которые, кроме того, имели недочеты и дефекты. В 2017 году компания была признана банкротом. В итоге город всё-таки принял Новую Максимовку. Та же ситуация с электросетями, которые не принадлежат никому.

Также отметим, что в свое время этот социальный проект был распиарен местными и республиканскими властями. Микрорайон на стадии строительства посещали тогда ещё президент Башкирии Рустэм Хамитов и мэр Уфы Ирек Ялалов.

"