Posted 1 апреля 2007,, 19:45

Published 1 апреля 2007,, 19:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Милиционерам, отрезвлявшим пьяницу кулаками, грозит до 10 лет лишения свободы

1 апреля 2007, 19:45
Ответят перед судом за избиение молодого человека два сотрудника медицинского вытрезвителя УВД Орджоникидзевского района столицы Башкирии. Стражи порядка, дежурившие в злополучный для них день, отметелили 27-летнего парня, когда тот был доставлен в «трезвак» «за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте».

По словам дежурных, юноша в два часа ночи принялся стучать в дверь палаты, мешая «отдыхать» остальным задержанным, а когда бузотера выпустили в туалет, он потребовал, чтобы его немедленно отпустили домой и наотрез отказался возвращаться в комнату. Милиционеры решили успокоить буяна испытанным способом, повалив мужчину на пол и избив его ногами. Интересно, что парень экзекуции не сопротивлялся, лишь закрывал голову руками.

Те, кто хоть раз побывал в медицинском учреждении, оказывающем платные услуги по «отрезвлению», знают, что с «пациентами» здесь не церемонятся. Как объясняют сами милиционеры, все находящиеся подшофе граждане начинают качать права и угрожать им различными связями и знакомствами, однако, протрезвев, забывают о своих угрозах. Кроме того, все происходящее в вытрезвителе, снимается на видеокамеру и тем, кто желает добиться справедливости, прокручивают пленку, где скандалист выглядит не в лучшем виде. Обычно после просмотра «правдоискатель» отказывается от своих претензий. Однако избитый молодой человек, несмотря, что его здоровью, по оценке экспертов, был нанесен «вред легкой и средней тяжести», решил добиться справедливости и принес заявление в прокуратуру, требуя привлечь к ответу несдержанных стражей порядка.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, милиционеры обвиняются по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Как установили следователи, сотрудники вытрезвителя 37 и 32 лет колотили несчастного руками и ногами по голове и другим частям тела. По мнению правоохранителей, преступление стражей порядка отягощается тем, что они избивали парня, просто из садистских соображений, поскольку жертва не совершала противоправных действий и не оказывала сопротивления. Если Орджоникидзевский суд Уфы признает милиционеров виновными, то им грозит до 10 лет тюремного заключения с лишением права занимать должности в органах правопорядка.

"