Posted 1 марта 2016,, 18:08

Published 1 марта 2016,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В 2015 году из Башкирии не выпустили за границу свыше 25 тысяч должников

1 марта 2016, 18:08
Почти 25,5 тысяч жителей Башкирии не смогли в прошлом году отправиться в зарубежные поездки из-за долгов. Треть из них, или 7787 человек, - злостные неплательщики алиментов. Согласно статистике, абсолютное большинство нерадивых родителей умышлено уклоняются от уплаты средств на содержание собственных детей, и лишение неплательщиков алиментов – один из наиболее действенных методов воздействия на злостных неплательщиков.

Сегодня в случае неисполнения решения суда о выплате долга своим детям могут отказать в праве получения загранпаспорта. В отношении злостного неплательщика, уже имеющего на руках загранник, выносят постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации. Судебные приставы вправе задержать должника в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в речном или морском порту, либо прямо на пограничном посту. Снять ограничение на выезд за предел России можно, рассчитавшись с долгами. Но тут неплательщиков может ждать неприятный сюрприз. Чтобы постановление, отменяющее запрет, вступило в силу, понадобится время – до десяти дней.

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан напоминает: узнать о наличии долгов, дающих право судебным приставам наложить запрет на выезд за рубеж, можно в банке данных исполнительных производств: http://r02.fssprus.ru/iss/ip/.

"