Posted 1 марта 2007,, 11:56

Published 1 марта 2007,, 11:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Военно-половой роман. «Справедливая Россия» разоблачает военных извращенцев

1 марта 2007, 11:56
1 марта, в четверг подполковник Иван Шматкин и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Сидякин ответили на вопросы журналистов. Поводом для пресс-конференции стал иск подполковника в Калининский суд столицы Башкирии с требованием извинений и возмещения морального вреда в размере 1000 рублей от военного прокурора Уфимского гарнизона Владимира Овчинникова, в свое время сломавшего карьеру и судьбу боевому офицеру."Не зря же говорят, что иногда не стоит оказываться в определенное время в определенном месте", - объясняет Иван Шматкин.
Банные игры

В декабре 2001 года начальник штаба войсковой части 6520 Иван Шматкин при обходе вверенного ему режимного объекта увидел, что у здания бани стоят автомобили с гражданскими номерами. Вход на территорию военной части гражданским лицам запрещен, а потому, выполняя свой долг, Иван распахнул двери. В два часа ночи в бане находились 11 молодых людей и двое взрослых мужчин. Как потом засвидетельствует экспертиза – не слишком трезвых. Здесь же громоздились пустые бутылки из-под водки и два ящика пива. Подполковник не желает распространяться о том, что он увидел, однако остались документальные свидетельства. В часть по телефону «02» были вызваны сотрудники Ленинского РОВД столицы Башкирии, которые и получили объяснительные от любителей водных процедур, где они признавались… в мужеложстве. Любопытно, что один из совершающих омовение мужчин оказался начальником КЭЧ Уфимского гарнизона Александром Булыгиным, распределявшим жилье и фактически являвшимся для местных военных богом и царем. Второй – его 40-летний товарищ Рамиль Юсупов к армии не имевший никакого отношения и занимавшийся строительным бизнесом. Юноши, приглашенные в компанию взрослых в ночное время, большей частью не достигли совершеннолетия. Голая компания накинулась на Ивана Шматкина, который, кстати, был в форме и являлся представителем власти, охраняя вверенный ему режимный объект. Согласно закону «О внутренних войсках» представители военных частей имеют право задержать и передать в милицию тех, кто «посягает на территории, на которых постоянно или временно размещаются соединения, воинские части внутренних войск...».

Прибывшие стражи порядка сумели утихомирить нарушителей и доставили их в Ленинский РОВД.

Дикий случай, возможно, и не получил бы дальнейшего развития, если б не эти злополучные объяснительные, так откровенно порочащие полковника Булыгина, да еще попавшие в руки к милиционерам.

- Наверное, я смалодушничал тогда, - говорит сейчас Иван Шматкин. – Не стоило настаивать на расследовании этого инцидента, а нужно было сделать вид, словно ничего не было. Но я видел свой долг иначе.

Сотрудники райотдела уже собирались возбуждать уголовное дело против военного и его малолетних подопечных, но в дело вмешалась военная прокуратура, перевернув случившееся с ног на голову и обвинив Шматкина, выполнявшего свой долг, в восьми уголовных преступлениях, включая… «захват заложников».

И действительно. Захват заложников подразумевает уголовную ответственность, а секс между мужчинами, да еще по обоюдному согласию, не влечет наказания по УК РФ, - вероятно, так мыслили в военном надзорном ведомстве.

Существование компрометирующих документов прокуратура в уголовном деле против подполковника Шматкина объяснила так: «Обвиняемые с целью завуалировать свои незаконные действия… принудили написать объяснения, в которых они признавались в совершении мужеложства и развратных действиях друг с другом..

В итоге боевой офицер получил 1,5 года лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Кстати, суд над ним был закрытым, судья, не допуская посторонних на процесс, сослался на ч. 3 ст. 241 УПК РФ, которая считает необходимым закрыть двери судебных заседаний, если «рассмотрение… может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства».

Любопытно, что все юноши, выступившие пострадавшими – в разное время были освобождены от службы в армии по настоянию психиатров.

Разменное жилье

Иван Шматкин до этого жуткого аморального случая имел самые положительные характеристики, как грамотный, смелый и решительный человек, окончил с отличием военную академию, защищал Родину в двух чеченских войнах, успешно командовал батальоном, был награжден Указом президента медалью «За отвагу», представлен к правительственной награде за то, что в феврале 2001 года в чеченском районе Новогрозненский вывел из-под огня боевиков колонну парашютно-десантного полка. В его послужном списке множество боевых операций, и он не понаслышке знает, что такое офицерская честь и воинский долг.

На пресс-конференции, когда Шматкину задали вопрос о его боевых наградах, подполковник не смог сдержать волнения.

- У меня дрожит голос, потому что до сих пор трудно вспоминать произошедшее, навсегда поставившее крест на военной карьере. Для меня армия была всем, я пришел служить в 17 лет и не представляю себя без воинской службы. Считаю себя настоящим офицером, который нигде и никак себя не запятнал.

Шматкин надеется, что еще сможет восстановиться в Вооруженных Силах, пока же, как он говорит «с таким пятном на биографии», дорога в профессию закрыта. Сейчас из скромного дохода Ивана Шматкина судебные приставы ежемесячно вычитают средства на… возмещение морального и материального вреда Юсупову и Булыгину.

Высокопоставленный интендант в своем исковом заявлении писал, что он, "не выдержав угроз и тычков, вынужден был оговаривать письменно себя и других в непотребных делах..."

Что это за угрозы такие, заставившие нормального мужчину, высокопоставленного офицера вооруженных сил признаться в том, что другой и в страшном сне представить не сможет? Напомним, военный суд приговорил Шматкина за превышение должностных полномочий и хулиганство, а значит рассказ потерпевших о пытках не нашел подтверждения на процессе. Зато эти исковые заявления хорошо характеризуют так называемых потерпевших.

Предприниматель Юсупов оценил моральный ущерб, нанесенный ему офицерами, в полмиллиона рублей, а материальный в — 49988 рублей 98 копеек. Дотошный бизнесмен подсчитал, что из-за инцидента в бане он потерял 26015 рублей недополученной прибыли и 8235 рублей 55 копеек на неоплаченных больничных листах. Военный суд с материальными претензиями пострадавших согласился.

- Этот случай меня поразил, - сказал на пресс-конференции руководитель башкирского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Сидякин. – Люди, устроившие в бане буквально Содом и Гоморру, растоптали жизнь боевого офицера, служившего в горячих точках и с честью защищавшего Родину.

Г-н Сидякин пообещал собравшимся, что члены партии обязательно отстоят честь Ивана Шматкина и подадут надзорную жалобу о пересмотре дела в окружной суд Уральского военного округа.

«Справедливая Россия» провела собственное расследование и выяснила, что г-н Овчинников имел серьезные причины вступиться за скомпрометированного Александра Булыгина.

После расформирования Уфимского высшего военного авиационного училища, называемого в народе «вертолеткой», 40 военнослужащих остались без жилья. В то же время на баланс администрации города Давлеканово был передан недостроенный жилой дом, принадлежавший училищу. Его стоимость составила 6,643 миллиарда неденоминированных рублей. Между Кабинетом министров РБ и командующим Приволжским военным округом был заключен договор, который назывался «По передаче недостроенного 112-квартирного дома в Давлеканово и получению жилой площади в Уфе для бесквартирных военнослужащих», где правительство республики обязалось перечислить средства для обустройства военных. Однако эти целевые бюджетные деньги в размере 1560000 рублей ушли в частную лавочку, которая и выделила г-ну Овчинникову квартиру в элитном доме. А также его соседу, никакого отношения к вертолетному училищу не имеющему, и следователю, который вел «голубое дело». Как, впрочем, и еще 11 привилегированным гражданам, справившим новоселье за счет казенных средств. Некая госпожа Телицкая Людмила Александровна, 62 лет, получившая паспорт в Киеве, согласно данным адресного бюро МВД по РБ, проживает в квартире по улице адмирала Макарова, дом 26, корпус 2, принадлежавшей прокурору Овчинникову. Но в четырехкомнатные прокурорские апартаменты бабушка прописалась, выбыв из соседнего, четвертого корпуса. Родственные связи налицо – теща прокурора также обладает квартирой в элитном доме. Интересно, что г-н Булыгин, который и выделил Овчинникову квартиру, тоже имел жилплощадь в 150 квадратов в этом же строении.

Резонно предположить, что военный прокурор быстро сориентировался, чью сторону ему занять в банном конфликте.

- Агентство недвижимости, которое получило деньги республиканского правительства, называлось «Лукойл-Башкортостан», - рассказывает Александр Сидякин. – Обслужив привилегированных военных и растратив часть средств, фирма благополучно исчезла и ни налоговики, ни правоохранители не смогли найти ее следов. В Уфе и Башкирии это агентство не регистрировалось, на налоговый учет не вставало, по адресу, указанному в договорах, никогда не находилось.

Стойкий оловянный солдатик

На пресс-конференции огласили факты, которые представляют Уфимский гарнизон в самом некрасивом свете.

Сержанта Руслана Абубакирова, который прослужил чуть более полугода, вызвали в прокуратуру для допроса по делу Ивана Шматкина, и якобы за хамское поведение арестовали на 10 суток. В здании надзорного ведомства находился старший по званию, который уверил, что срочник ничего противоправного не совершал. Однако солдата увели в наручниках. Выходец из Оренбургской области, лишь недавно пришедший из учебки, показался следователям подходящим материалом. В своей части несчастный Абубакиров появился не через 10, а 18 дней совершенно больным. Два дня сержант крепился, а потом признался исполняющему обязанности командира Александру Зозуле, что его жестоко били на «губе», где, кстати, продержали долгое время без всяких законных оснований. В травмпункте уфимской больницы № 5, куда срочно доставили пострадавшего, диагностировали «закрытый перелом шиловидного отростка локтевой кости». Позже эксперт заявит, что перелом «причинен тупым предметом», а на теле 19-летнего парня обнаружились «повреждения в виде обширных и множественных кровоподтеков левого плеча, обоих бедер, правого коленного сустава, голени, стоп и правого голеностопного сустава, подкожной гематомы левого коленного сустава». Случай беспрецедентный, ведь первогодка избили не какие-то деды, а… начальник гауптвахты сподобился, старался так, что сломал резиновую дубинку о щуплое тело солдата! Сам Руслан написал в рапорте командира части: «После восьми суток меня вызвал к себе начальник гауптвахты майор Щемелинин и стал спрашивать, как все было, я ему рассказал как все произошло, а он не поверил и дал время, чтобы я написал объяснительную…После этого он сказал надевать противогаз, я его надел, он заставил меня отжиматься 50 раз, после отжимания он заставил приседать 50 раз, и все это происходило пять раз, после этого он сказал снять противогаз… После этого он говорит: все, ты меня вывел, и стал избивать резиновой дубинкой, вначале руками по голове, потом в грудь бил, потом дубинкой по рукам и ногам бил так сильно, что я падал от ударов на пол… Я его просил, чтобы он меня не бил, а он продолжал бить. Сказал, что у него в голове есть черта, если ее перейти, его трудно остановить, убить, говорит, не убью, но инвалидом выйдешь отсюда, он меня избивал и сломал дубинку о меня»…

Молчание солдата объяснялось просто – оказывается, парня предупредили: расскажешь о побоях, посадим. Понятно, почему сержант провел на губе 18 дней – начальники гауптвахты ждали, пока у несчастного сойдут синяки. Какую же тайну хранил «стойкий солдатик», если к нему военная прокуратура применила не только наручники, но и методы физического воздействия? Руслан Абубакиров лишь случайный свидетель «голубого дела», который находился в злополучную ночь в составе патруля военной части, а его мучитель – выступал дознавателем по этому делу. Потому и лупцевал молодого воина, требуя рассказать о том, как его командиры не только избили несчастных в бане, но и якобы разграбили джип подполковника Булыгина. Однако боец не оговорил ни офицеров, ни себя. Кстати, потом эксперты, сняв обшивку с дорогущего внедорожника начальника КЭЧ, отпечатков пальцев обвиняемых не найдут…

Если вы думаете, что майор Щемелинин понес уголовное наказание за избиение военнослужащего, то глубоко ошибаетесь – Абубакирова перевели в другую часть подальше от Уфы и этим ограничились.

По словам участников пресс-конференции, Абубакиров – не единственный, кто пострадал от волюнтаризма военной прокуратуры, старавшейся повесить уголовщину на боевого офицера. Многие взрослые люди, не мальчишки, отказывались от своих первоначальных показаний и слов, одним из них стал бывший председатель комитета защиты военнослужащих Владимир Симарчук, кстати, впоследствии осужденный за изнасилование солдата. Г-н Симарчук и его общественная организация сначала вступились за избитого сержанта, а потом, вероятно, после беседы с г-ном Овчинниковым, направили письмо на имя Генпрокурора Устинова, заявив, что никакого комитета защиты военнослужащих… не существует вовсе!

Как становятся возможными подобные злоупотребления? Уфимский гарнизон, по сути, государство в государстве, и если на «гражданке» дело можно передать от районного прокурора городскому, а потом и республиканскому, то военная прокуратура в республике представлена в единственном экземпляре, что дает возможность ее следователям действовать без оглядки на контролирующий орган, ближайший из которых находится в Екатеринбурге. Суд же Уфимского военного гарнизона находится в соседнем с прокуратурой здании, не трудно сделать вывод – каково оно, военное правосудие…

"