Posted 1 февраля 2014,, 06:18

Published 1 февраля 2014,, 06:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Водителя, сбившего сестер-близняшек, накажут не только за смерть детей, но и за побег

1 февраля 2014, 06:18
В ближайшее время Калининский суд Уфы начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного против 47-летнего Сергея Васильева, сбившего на своих «Жигулях» седьмой модели двух девятилетних девочек-близнецов и их 53-летнего дедушку. Следователи вменили горе-водителю две тяжких статьи Уголовного кодекса - ч.6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», так как мужчина скрылся с места происшествия.
Напомним, дорожная драма разыгралась в столице Башкирии в субботу вечером, 30 ноября прошлого года на улице Сельской Богородской. Школьницы и их дедушка стояли на разделительной полосе. Девочки держались за руки взрослого человека, но это их не спасло, когда на детей налетела «семерка» с пьяным водителем внутри. Третьеклассницы погибли сразу, их буквально размазало по проезжей части, а их деда отбросило на проезжую часть и он попал под колеса идущего следом «Рено-Логан». Владелец французской машины не успел затормозить.

А автомобиль, снесший трех человек, остановился только после того, как врезался в уличное заграждение. Пьяный водитель скрылся, бросив машину и находившихся в ней таких же нетрезвых приятелей. Они, скорее всего и выступят свидетелями на суде и расскажут, как получилось, что их товарищ сел за руль, налившись по брови.

Сергея Васильева разыскали лишь на следующий день, через 19 часов после наезда, в доме у родственников, все это время горе-драйвер, работавший грузчиком, наливался алкоголем. Учитывая все эти факторы, характеризующие Сергея Васильева не с лучшей стороны, суд посчитал возможным взять его под стражу, чтобы мужчина не мог повлиять на свидетелей и скрыться от следствия. За решеткой водитель будет находиться до начала судебного процесса.

Трагедия случилась прямо под окнами дома, где проживают бабушка с дедушкой девочек, приехавших к ним в гости на выходные. Близнецы вместе с мамой и папой жили на другом конце города - в коттедже в поселке Чесноковка, а в злополучный вечер отправились погулять с дедушкой близ моторостроительного завода. Троица уже возвращалась домой к бабушке, как близ остановки «Институт имени Шолохова» случилось непоправимое – на людей налетела на высокой скорости «семерка».

Справедливости ради надо сказать, что дети и взрослый мужчина переходили дорогу в неположенном месте и в темное время суток, а в злополучный вечер разыгралась метель. Но плохая погода нисколько не извиняет водителя-убийцу, поскольку в момент наезда Сергей Васильев был пьян. Освидетельствовать жителя уфимского микрорайона Инорс, в недобрый час севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, не получилось, так как управлявший «семеркой» мужчина испугался и убежал, но следствие собрало достаточно доказательств «невменяемого» состояния водителя в роковой момент.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, сегодня уголовное дело против Сергея Васильева передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В случае, если суд признает его виновным, убийце детей грозит до девяти лет лишения свободы.


"