Posted 1 февраля 2014,, 19:43

Published 1 февраля 2014,, 19:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Андрей Иванюта: «Все, кто будет выступать на Олимпиаде – уже победители»

1 февраля 2014, 19:43
Глава министерства спорта и молодежной политики РБ Андрей Иванюта считает, что у башкирских спортсменов, которые отправляются на Олимпиаду в Сочи, высокие шансы на победу. Особенно г-н Иванюта рассчитывает на девушек из команды «Агидель», которые будут представлять Башкирию и страну в женском хоккее. А вот хоккеисты из «Салавата Юлаева» не вошли в олимпийскую сборную, поэтому болельщики республики будут сопереживать игрокам из других регионов.
Всего из Башкортостана отправляются в Сочи 14 атлетов, что, по мнению Андрея Иванюты, уже достижение, так как на зимних играх в Ванкувере в 2010 году выступало 13 спортсменов из Башкирии, а бронзовую медаль привез только биатлонист Максим Чудов. Но Андрей Иванюта прогнозирует, что на предстоящих играх в Сочи медалей будет больше.

- Конечно, прогноз дело не особенно благодарное, - рассказал г-н Иванюта в эфире телеканала «Вся Уфа». – Но надо понимать, что любой, кому посчастливилось выступать на олимпиаде – уже победитель. А если еще он попал в призовую тройку, то спортсмен автоматически становится частью истории мирового спорта.

По словам министра, атлеты, которые будут выступать на Олимпиаде от Башкирии, имеют все шансы на медали. Однако, кто же все-таки возьмет призовые места, мы узнаем только во время соревнований.

- На играх всегда выступают только лучшие из лучших, - продолжает Андрей Иванович. – В условиях жесткой конкурентной борьбы очень тяжело предвидеть результат. Но одно можно сказать твердо – подготовка у наших спортсменов отличная.

Совсем недавно тренерский штаб сборной России по женскому хоккею определился с её составом. В него вошли шесть девушек из башкирской команды «Агидель». И в связи с этим, министр считает, что сборная получит призовое место.

- Команда «Агидель» существует всего три с небольшим года, - говорит министр. – Но девушки уже успели взять два раза бронзу на чемпионате России. Я разговаривал с тренерами и они уверенно прогнозируют, как минимум, третье место.

Андрей Иванюта рассказывает, что еще летом он побывал в Сочи во время строительства и был поражен масштабностью и грандиозностью олимпийских объектов. По его мнению, безопасность на предстоящих играх должна быть превыше всего.

- Необходимо, чтобы спортсмены и болельщики чувствовали себя уверенно и не отвлекались от игр, - говорит министр. – Не нужно сетовать на сложную систему пропускного режима и на большое количество полицейских. Нужно понимать, что все это для нашего блага. Ведь в аэропорту люди не жалуются на доскональный досмотр, а понимают, что им нужно спокойно долететь, чувствуя себя в безопасности.

Андрей Иванович уверяет, что постарается следить за всеми играми, но особенно за теми видами спорта, где будут выступать наши спортсмены.

- Я лично приеду в Сочи и поддержу наших ребят, - говорит г-н Иванюта. – А сегодня хочется пожелать всем спортсменам, не только из Башкирии, но и России в целом, эмоциональной выдержки. А если у спортсмена хорошая не только физическая, но и психологическая подготовка, то это всегда залог стабильного результата.

Евгений КОСТИЦЫН.



"