Posted 20 июня 2021,, 05:00

Published 20 июня 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

Башкирия на пороге третьей волны Covid-19: власти дали ответы на злободневные вопросы

20 июня 2021, 05:00
В ходе вчерашнего брифинга представители минздрава и ряда других госструктур дали подробные разъяснения по поводу ограничений, связанных с ухудшением коронавирусной ситуации в Башкирии.

Напомним, глава Башкирии принял решение о внесении кардинальных изменений в указ "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" от 18 марта 2020 года. Всего неделю назад глава минздрава Башкирии рапортовал о том, что республика вышла на плато по заболеваемости Covid-19, а теперь регион оказался в нескольких шагах от локдауна.

Как отметил в интервью Mkset независимый демограф Алексей Ракша, коллективный иммунитет, накопленный жителями Башкирии осенью и зимой, пока помогает сдерживать напор вируса, однако предстоящие пару месяцев могут обернуться большим числом жертв.

Тем временем введение новых ограничений (в частности запрет на посещение ряда учреждений без сертификата о вакцинации от ковида) вызвал бурные обсуждения в соцсетях и массу вопросов. В пунктах вакцинации наблюдается большой наплыв желающих сделать прививку. Участники вчерашнего брифинга дали ответы на основные претензии жителей региона.

1. Какие вакцины доступны для прививки в пунктах вакцинации в Башкирии?

На сегодняшний день жителям Башкирии в пунктах вакцинации доступны три отечественные вакцины из четырех зарегистрированных: «ГамКовидВак» (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все три вакцины разрешены к широкому применению. Вакцины «Спутник Лайт» в Башкирии пока нет. Пока что она имеется в наличии только в крупных мегаполисах и используется для повторной вакцинации, о которой в нашем регионе пока говорить рано.

2. Каков режим работы пунктов вакцинации и какие для этого нужны документы?

Пункты вакцинации работают без выходных, уточнить расписание каждого из них можно на сайте минздрава РБ.

Записаться на прививку в медучреждениях можно через портал Госуслуг. В мобильных пунктах вакцинации существует живая очередь. При этом стоит учесть, что из-за большого наплыва желающих получить прививку, как правило, там успевают за день принять не более 150 человек. Так что приходить на вакцинацию к концу дня не имеет смысла, очередь формируется полностью уже через 30 минут после открытия пунктов вакцинации.

Для прохождения вакцинации необходимо иметь при себе паспорт и страховой полис.

3. Какие документы нужно предъявлять, чтобы приобрести товары или услуги?

Это может быть один из следующих документов:

- сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном либо распечатанном виде;

- справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-2019, в том числе первым компонентом вакцины;

- справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019;

- справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (действительно в течение трёх суток со дня выдачи).

Важно знать, что всё это касается только совершеннолетних и не относится к детям и подросткам.

4. Как быть тем, кто успел пока сделать только одну прививку или имеет противопоказания?

Предъявить сертификат о прививке от ковида потребуется при посещении массовых культурных и спортивных мероприятия. Он может быть в электронном виде на экране телефона (скачать документ можно с портала Госуслуг) либо в бумажном виде.

Если человек успел сделать только первый укол, ему надо запастись соответствующей справкой в поликлинике, которая будет иметь силу полноценного документа в ряде мест, по которым установлены ограничения, вплоть до второй прививки и получения сертификата.

Тем же, у кого имеются так называемые медотводы от прививки, замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова посоветовала свести к минимуму все социальные контакты, своего рода самоизоляцию, чтобы не заболеть. Тем более что большая часть таких противопоказаний — временная (например, беременность, кормление грудью, грипп и т.д.) Ирина Кононова отдельно отметила, что вакцинация не влияет на репродуктивную систему человека.

Участники брифинга отдельно отметили, что использование поддельных справок влечет строгую уголовную ответственность.

5. Какие ограничения касаются объектов общепита?

Министр торговли Башкирии Алексей Гусев пояснил, что все объекты торговли республики, включая крупные торговые центры, продолжат работать в прежнем режиме, то есть для их посещения не надо будет предъявлять документы о вакцинации. Ограничения касаются точек общепита с вместимостью более десяти посадочных мест. Если же речь идет о фудкортах в составе крупных торговых центров, то, по его словам, сотрудники таких кафе и бистро не имеют права обслуживать людей без сертификата о прививках.

Напомним, с 22 июня 2021 года это требование распространяется на деятельность музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов и других учреждений культурно-массовой сферы.

А с 29 июня 2021 года это требование распространяется на сферу общественного питания (при количестве 10 и более посадочных мест), деятельность салонов красоты, и другие предприятия, специализирующие на оказании услуг населению а также на междугородние пассажирские перевозки.

6. Как решить вопрос с посещением фитнес-клубов по абонементам?

Заместитель начальника государственного-правового управления главы РБ Рустам Хайдаров объяснил, что без прививки по действующему абонементу пустят. Однако после завершения его срока купить новый не получится. По его словам, если администрации фитнес-клубов решат досрочно прекратить прием посетителей, то они должны будут возместить людям расходы.

Задать вопросы и получить консультации также можно по телефонам.

Ситуационный антиковидный центр работает ежедневно с 08.00 до 20.00 без перерывов и выходных. Единый номер телефона для всех районов республики — 8 (347) 218-19-19.

Номера горячих линий других служб также продолжают работу:

1301 – вызов врача на дом,

103 – вызов скорой помощи,

8 (347) 286-58-27; 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный) — по вопросам коронавирусной инфекции,

8-800-201-89-03 – доставка продуктов и лекарств гражданам 65+ и хронически больным, находящимся в самоизоляции.

"