Posted 19 октября 2021,, 08:54

Published 19 октября 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В Минздраве Башкирии объяснили, почему ношение масок обязательно даже для привитых

19 октября 2021, 08:54
В ведомстве назвали три причины, среди которых и ослабленный иммунитет после вакцинации первым компонентом.

В Минздраве Башкирии объяснили, почему ношение масок в общественных местах обязательно для всех граждан, включая вакцинированных от COVID-19. Так, в ведомстве заявили, что после вакцинации первым компонентом человек наиболее уязвим к вирусам, так как иммунитет полстью сформируется только спустя 42 дня.

Однако и после указанного срока, по словам Минздрава, вакцинация не дает стопроцентных гарантий, что человек не заразится коронавирусом. Потому были названы следующие три причины носить защитные маски в общественных местах.

Первая, после вакцинации остается риск подхватить вирус, пусть и в легкой форме. Вторая причина заключается в том, что вакцинированный может сам переносить заболевание бессимптомно, однако в то же время быть переносчиком инфекции. Ну, а третья причина полностью административная, так как соблюдение масочного режима в нормативных документах обязательно для всех граждан, в том числе и для вакцинированных.

Напомним, что в Башкирии с понедельника действует полный пакет ограничительных мер. В частности, двери большинства общественных мест закрыты для жителей республики, которые не могут предъявить на входе сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном ковиде в течение 6 месяцев. Также до 27 октября можно предъявить и результат ПЦР-теста.

"