Posted 18 октября 2021,, 14:18

Published 18 октября 2021,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В Уфе врачи могут спрогнозировать риск смерти от COVID-19 по ЭКГ

18 октября 2021, 14:18
Соответствующая статься вышла в медицинском журнале «Plos One». Так, автор статьи утверждает, что тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов и систем.

Уфимские врачи могут по ЭКГ спрогнозировать риск смертельного исхода от COVID-19 для пациента. Об этом рассказал профессор БГМУ Науфаль Загидуллин, который также сообщил, что соответствующая статься вышла в американском журнале «Plos One».

В частности, Науфаль Загидуллин заявил, что были обнаружены COVID-специфические изменения на ЭКГ пациентов, которые как раз и говорят о высоком риске смерти, однако в дальнейшем данные изменения могут частично исчезать.

— Тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов и систем, и нужно сразу определить степень риска больного, чтобы лечить его соответственно. Выявление таких изменений на ЭКГ, в частности, даст возможность определить риск смерти больного в стационаре, — написал у себя в социальных сетях Науфаль Загидуллин.

Также было отмечено, что значимость обнаруженного зубца на ЭКГ пациентов с коронавирусом была определена впервые. В частности, в обычных ситуациях данный зубец встречается только в 3-4%, однако в условиях ковида частота его появления увеличилась до 15%.

"