Posted 16 октября 2021,, 11:31

Published 16 октября 2021,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В Америке опубликовали статью об ученых из Уфы, прогнозирующих риски при коронавирусе

16 октября 2021, 11:31
Американский журнал Plos One сообщил о достижении уфимских ученых, которые научились на основе электрокардиограммы сердца прогнозировать неблагоприятное течение ковида у пациентов.

Автором статьи является профессор БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин при участии своих учеников Тимура Мусина, Зили Багмановой, Дианы Гареевой и Паруйр Давтян.

Сообщается, что коллектив уфимских ученых впервые выявил COVID-специфические изменения на ЭКГ, позволяющие говорить о высоком риске смерти пациентов в стационаре. Тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов и систем.

- Мы первыми показали значимость определенного зубца на ЭКГ при COVID-19. Обычно он встречается в 3-4% в популяции, а при коронавирусной инфекции его частота увеличивается до 15%, - отметил Науфаль Загидуллин в интервью агентству «Башинформ»..

По его словам, при обеспечении надлежащего лечения и ухода больные имеют шансы выздороветь, поэтому в дальнейшем фатальные изменения из их ЭКГ исчезают.

Науфаль Загидуллин отметил, что публикация статьи в авторитетном журнале потребовала немало усилий и особенно поблагодарил за это ректора Башгосмедуниверситета Валентина Павлова и иностранных коллег.

"