Posted 31 октября 2013,, 08:05

Published 31 октября 2013,, 08:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Житель Бирска застрелил старшего товарища, опасаясь за свою жизнь

31 октября 2013, 08:05
Правоохранители менее, чем за сутки раскрыли убийство, случившееся ночью, 30 октября в Бирске. Как выяснилось, погибший 37-летний мужчина пал жертвой собственной мести – его застрелил 29-летний парень, опасавшийся расправы старшего товарища.
Между жителями Бирска давно возник неразрешимый конфликт, и молодой человек не раз слышал от погибшего угрозы в свой адрес. Более того, в свое время мужчина прилюдно пообещал лишить жизни его семью и парень жил, как в осаде, опасаясь, что мститель выполнит свое обещание.

обидчик пришел к дому своего врага и доведенный до отчаяния хозяин жилища вынес обрез и стал стрелять в противника. Он ранил его в ногу и удовлетворенный ушел в дом. Но пуля повредила бедренную артерию несчастного. Если эту жизненно важную вену не перетянуть жгутом, то смерть от кровопотери наступает в течение получаса. Раненый, скорее всего, и не понял, насколько опасна полученная им травма и пытался дойти до дома, но истек кровью и скончался на одной из улиц Бирска. Тело погибшего нашли прохожие.

Теперь, когда выяснились мотивы преступления, следователи обязаны переквалифицировать статью обвинения, и станут привлекать мужчину не за убийство, а нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Похоже, хозяин дома убивать противника не собирался, не рассчитывал, что попадет в бедренную артерию, и собирался лишь испугать обидчика.

Как рассказали «МКС» в следственном комитете Башкирии, 29-летний стрелок задержан и сегодня решается, проведет ли он время до суда под стражей или суд выберет для него более мягкую меру пресечения. Все-таки молодой человек всерьез воспринимал угрозы погибшего и, стреляя из обреза, считал, что защищает свою жизнь.

Интересно, что задержанный мужчина однажды уже был судим за хищение, и этот факт вряд заставит судей относиться к нему снисходительно.

"