Posted 31 августа 2014,, 19:04

Published 31 августа 2014,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Следователи установят, как получилось, что во время шторма на севере Башкирии погибли люди

31 августа 2014, 19:04
Управление МЧС по РБ уточнило данные о пострадавших во время разгула стихии в Янаульском, Краснокамском и Калтасинском районах Башкирии. Напомним, в минувшую пятницу около шести вечера на эти территории налетел шквалистый ветер, который достигал 28 метров в секунду, а очевидцы рассказывают об атмосферном вихре диаметром в несколько километров, который длился не более двух минут, но принес ужасные разрушения.

По данным спасателей, во время смерча погибло два человека в деревне Кариево Краснокамского района, а всего пострадало 70 человек. 53-м раненым оказали амбулаторную помощь, а 15 человек находятся на больничной койке.

В пяти населенных пунктах, где проживает 1582 человек, разрушены 478 домов, а также школа-интернат в селе Арлан, детский сад № 17 и сельский клуб. 26 населенных пунктов остались без электроснабжения.

В следственном комитете Башкирии полагают, что системы оповещения населения, обязанные предупредить местных жителей о надвигающемся бедствии, не сработали, а потому так велико число пострадавших. Уже сегодня в ведомстве началась доследственная проверка, призванная установить, как получилось, что в результате урагана погибли и пострадали люди.

- Следователи усматривают в действиях властей халатность, нет уверенности, что жители районов действительно были оповещены о надвигающемся шторме. Сейчас специалисты проверяют, работали ли все системы оповещения, - сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СК СУ по РБ Светлана Абрамова.

В случае, если следователи установят, что местных жителей никто не предупредил о стихийном бедствии, то районные чиновники, ответственные за безопасность, могут стать фигурантами уголовного дела за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до пяти лет лишения свободы, если из-за небрежного или недобросовестного отношения к службе должностных лиц, погибли люди или получили тяжелые ранения.

"