Posted 31 июля 2014,, 19:27

Published 31 июля 2014,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Житель Салавата лишил жизни пьяного парня, помешавшего ему спать

31 июля 2014, 19:27
26-летний парень в Салавате расстрелял из карабина «Сайга» своего ровесника из-за ничтожного повода. 26-летний мужчина скончался в районной больнице. Мститель выстрелил в своего обидчика несколько раз прицельно и с близкого расстояния, нанеся ему ранения, несовместимые с жизнью. Сегодня стрелок станет отвечать перед законом по тяжкой статье Уголовного законодательства – за убийство. В случае, если суд признает молодого человека виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Трагедия в Салавате разыгралась ночью 27 июля и началась с банальной бытовой перепалки. Шумная компания подвыпивших мужчин расположилась во дворе одного из домов и мешала спать местным жителям. Проходивший мимо жилец сделал замечание буянам, но те, вместо того, чтобы утихомириться, избили ревнителя морали. Не сумевший перенести обиду отправился к своему приятелю, вооружился охотничьим ружьем и вернулся к «веселым» ребятам. В этот раз он не стал вести душеспасительных, а сразу принялся стрелять в тех, кто оскорбил его достоинство. 26-летний парень получил смертельные ранения. Справедливости ради надо сказать, что погибший ранее был судим и нигде не работал. Но вряд ли это станет смягчающим обстоятельством для слишком гордого стрелка – лишать жизни людей не позволено никому. Следствие полагает, что житель Салавата совершил преступление преднамеренно, имея умысел лишить жизни человека, так как заранее взял карабин у своего знакомого.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, против мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и сегодня устанавливаются все обстоятельства трагического происшествия.

Любопытно, что подобный случай произошел 2 июля в Туймазах. Здесь применил оружие 34-летний местный житель, устав от ночного веселья пьяной компании, расположившейся в его дворе на проспекте Ленина. Ночью молодые люди громко включили музыку и вывели из себя живущих в пятиэтажке. Один из жителей, как позже выяснилось, ранее судимый за избиение, сделал замечание гулякам, но те в ответ послали мужчину по известному адресу. Пережить оскорбления бывший зек не смог и отправился в комнату за боевым пистолетом. Доведенный до отчаяния ночным шумом мужчина выстрелил из окна прямо в веселую компанию. Один из весельчаков, 27-летний житель Туймазов оказался в реанимации, а его друзья в ужасе разбежались. Этот стрелок будет отвечать перед законом по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему грозит до восьми лет лишения свободы.

"