Posted 31 июля 2012,, 12:06

Published 31 июля 2012,, 12:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Мужчине, зарезавшему свою жену и троих детей, «светит» пожизненное заключение

31 июля 2012, 12:06
Следователи назначили 26 экспертиз в расследовании убийства Татьяны Шуваловой и трех ее детей. В числе самых трудоемких - генетические, медико-криминалистические и пожаро-технические исследования. Напомним, жуткое убийство случилось 12 июня на втором этаже квартиры № 26 в доме на улице Вострецова, 4, в уфимской Черниковке. В жестоком преступлении обвиняют супруга Татьяны Шуваловой Владимира Беляева. 38-летний мужчина, якобы устав от детских криков, набросился с ножом на беззащитную женщину и своих отпрысков. Он лишил жизни 10-месячную малютку Вику, сыновей Ивана и Андрея 2 и 3 лет и их мать.

Пятилетняя дочка убийцы Анастасия, получившая поверхностные ранения и от страха упавшая в обморок, по счастливой случайности выжила. Злодей, устроивший кровавое побоище, уходя из квартиры, открыл газовые конфорки, надеясь, что пожар скроет все следы. Раненая девочка осталась жива, потому что осталась приоткрытой балконная дверь – она отравилась газом, но врачи сумели ее спасти.

Сегодня 38-летнему Владимиру Беляеву предъявлено обвинение по двум тяжким статьям Уголовного кодекса – покушение на убийство и убийство четырех человек, в том числе заведомо несовершеннолетних. По совокупности преступлений он может получить наказание, связанное с пожизненным лишением свободы.

Полицейские считают, что трагедии могло не произойти, если бы родственники Татьяны Шуваловой вовремя забили тревогу – гражданский муж не раз избивал мать своих детей, а за полгода до трагедии пырнул ножом женщину и ударил по голове грудного ребенка – тогда четырехмесячную Вику Шувалову. Девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму и лечилась в больнице. Бабушка новорожденной отнесла заявление в полицию, но мама младенца решила не ссориться с сожителем и заявление забрала. Полицейские пытались разыскать семейство, но они съехали из Демы в Калининский район Уфы, не сообщив даже родственникам места своего проживания. Именно поэтому трупы трое суток пролежали в квартире – Владимир уже появился у тещи и заявил, что зарезал Татьяну, но близкие не могли сообщить, где могло произойти убийство.

- По прежнему месту жительства Татьяны Шуваловой участковый бывал дважды, - рассказал глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. - И никаких вопросов о том, что муж якобы ее избивал, не было вообще никаких. Не обратилась она, и соседи не сказали, и родственники, которые потом пытались обвинить полицию, тоже ничего не сказали, не было ни одного обращения. Более того, когда с ними беседовали, они наоборот говорили, что это нормальная, добропорядочная семья.

По мнению генерала Закомалдина, «участковый плохо сработал тогда, когда поступило сообщение из травмпункта, что ребенок поступил порезанный».

- Там, естественно, нужно было сразу реагировать немедленно, - сказал он. – Заявление было принято. Она сама через определенное время забрала это заявление и просила, чтобы не привлекали. Но это не основание для полицейских – они обязаны были провести дальнейшую проверку.

Тем не менее, глава МВД по РБ Михаил Закомалдин заявил, что вины с полицейских не снимает – за то, что стражи порядка не сумели предотвратить убийство, лишились должностей четверо правоохранителей, в том числе начальник Демского РОВД (ныне отдел полиции № 1) Ильшат Газизов и его заместитель по оперативной работе Олег Зулькарнаев. Трое высокопоставленных руководителей, среди которых начальник штаба УВД Уфы и начальник отдела контроля за учетно-регистрационной дисциплиной МВД по РБ, пройдут внеочередную аттестацию на предмет соответствия своим должностям, еще около 20, не менее высоких начальников, ответственных за работу районных полицейских, получили строгие выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Сам Михаил Закомалдин считает, что сотрудники были наказаны «серьезно и адекватно».

"