Posted 31 июля 2007,, 17:53

Published 31 июля 2007,, 17:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В правительство Башкирии поступила 51 анонимка

31 июля 2007, 17:53
2173 письменных обращения граждан поступили в первой половине нынешнего года в правительство Башкирии. Причем чуть больше половины из них напрямую адресовались членам Кабинета, а 49% направили республиканской исполнительной власти «для принятия решений по существу» с обязательным ответом заявителям администрации президентов России и Башкортостана, Дума и Госсобрание. Причем по меньшей мере 51 автор жалоб обратных правительственных писем не дождался, поскольку свыше полусотни обращений оказались без указания фамилий и обратного адреса отправителей. Тем не менее, с содержанием анонимок в башкирском Белом доме все равно ознакомились.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе правительства, наибольшее количество обращений граждан поступило по жилищным вопросам (510), что составляет 24% от общего количества. Авторы большинства из них - пенсионеры, участники и инвалиды войн, многодетные семьи, беженцы, вынужденные переселенцы, «северяне», уволившиеся в запас офицеры и владельцы аварийного и ветхого жилья.

Также не спадает острота обращений по вопросам коммунального хозяйства, а именно по газификации жилых массивов, где расположены частные дома (35), строительству и ремонту дорог, мостов (49). В правительство поступило 138 обращений о неудовлетворительной работе организаций жилищно-коммунального хозяйства, много обращений - о реконструкции кровли, об обеспечении отопления, водоснабжения, о благоустройстве и санитарном состоянии города, об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Актуальной остается проблема социальной защиты населения, о чем свидетельствуют письменные и устные жалобы граждан, которые составляют 21% от общего количества обращений. Число заявлений по вопросам социального обеспечения населения составило 439. Много жалоб на непредоставление установленных льгот на оплату лекарств и проезд на транспорте, а также на нарушения требований законов Республики Башкортостан и решений правительства РБ о социальной защите ветеранов, чернобыльцев, граждан, имеющих детей. Есть претензии граждан, не согласных с методикой расчета пенсий. В текущем году поступило 72 обращения с просьбами пересмотреть размеры пенсии, 87 обращений - оказать материальную помощь пенсионерам и другим малообеспеченным слоям населения, 53 - установить группу инвалидности, 35 - выделить путевки на санаторно-курортное лечение.

Любопытно, что основной поток писем в Кабмин поступает из городов, в частности, из Уфы – 43%, Белебея – 20%, Белорецка – 17%, Благовещенска - 15%. Сельчане обращаются в правительство реже. Самые активные жители Краснокамского и Уфимского районов.

Кроме того, премьер Рафаэль Байдавлетов и его заместители на личных приемах встретились с 855 заявителями. А на 116 выездных приемах практически во всех городах и районах республики члены Кабинета выслушали 1068 человек.

"