Posted 31 июля 2007,, 17:38

Published 31 июля 2007,, 17:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Осатаневшая женщина вспорола живот своей дочери и попыталась убить сына

31 июля 2007, 17:38
Скорее всего, проведет большую часть жизни в психушке 34-летняя жительница деревни Ялчино Кугарчинского района Башкирии, зарезавшая собственных детей. Пятилетняя девочка была убита матерью наповал, а шестилетний мальчик чудом выжил и то, только потому, что несчастного успели спасти врачи. Судебная экспертиза признала, что дама, в момент страшного злодеяния, была невменяемой – у женщины в момент убийства помутился рассудок, и как установили врачи, обострилась шизофрения. Дальнейшую судьбу сумасшедшей родительницы решил на днях суд – за столь жестокую расправу над собственными отпрысками она отправится на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику в Татарстане. В психушке помешанная будет находиться до тех пор, пока полностью не излечится, и медики не признают ее не опасной для окружающих.

Трагедия случилась ранним утром, когда не подозревавший о плохом супруг сельчанки вышел на улицу до ветру. До мужчины донесся крик сына: «Мамочка, умоляю, не убивай меня» и отец сразу бросился в дом. Глазам молодого мужчины предстала ужасная картина – пятилетняя дочурка Гузель лежала в своей кроватке с распоротым животом, мать умудрилась нанести девочке пять ножевых ранений, причем настолько глубоких, что кишки ребенка вывалились на пол. Бедная девочка даже не проснулась, когда злобная фурия лишила ее жизни. Однако от шороха рядом с кроватью сестры, проснулся старший братик – шестилетний Айдар. Трудно представить, что пережил мальчик, когда спросонья увидел, как родная мать втыкает нож в сестренку. Малыш закричал: «Мама, не трогай меня!», но женщина, действуя как автомат, занесла нож и над ним. Она успела четыре раз всадить клинок в живот сынишке, когда тот принялся звать папу на помощь. Шестилетний мальчик даже пытался бороться с осатаневшей женщиной и хватал маленькой ручкой нож – на ладошке у него остались глубокие порезы. Если бы отец не вмешался, то гарпия сумела бы довести задуманное до конца – живот ребенка представлял одну кровавую рану, у мальчика оказалось тяжелейшее поражение внутренних органов. Мужчина, скрутив помешавшуюся супругу и оставив ее на попечение родственников, бросился искать машину – до районного центра Мраково от деревни – 35 километров. Благодаря профессионализму хирургов центральной районной больницы Айдару удалось спасти жизнь. Сначала ему была сделана срочная операция, а потом мальчика на самолете санитарной авиации доставили в детскую республиканскую клинику в Уфу.

Когда на место происшествия приехала милиция – убийца вела себя спокойно, нисколько не переживая о судьбе ребятишек. На ней по-прежнему был надет домашний халат, мокрый от крови ее детей. У следователей даже создалось впечатление, что женщина не понимает, что она сделала.

Скорее всего, болезнь помешанной была заметна и раньше, но ни односельчане, ни родственники, ни даже муж не стали бить тревогу. Соседи утверждают, что крестьянка, приехавшая из деревни Матрай Зилаирского района, очень замкнутая, но списывали ее нелюдимость на то, что она чувствует себя здесь чужой. Тем более, что жили супруги для деревни богато – имели собственное подсобное хозяйство и машину.

Супруг же считал, что у благоверной просто странный характер и ее погружение в себя списывал на обидчивость. Мужчина не считал нужным распространяться о том, что его жена не совсем адекватна, поскольку боялся, что «люди узнают и им не будет нормальной жизни». Родственники полагали, что у дамы «горе от ума», потому что она в свое время закончила медицинский колледж и много читала книг по анатомии и медицине.

До рокового утра дама просидела всю ночь молча на диване, и муж был уверен, что так супруга выражает ему свое презрение. Однако как сообщила обвиняемая следователям, проведя бессонную ночь, она планировала убийство своих отпрысков и думала, как это сделать быстро и безболезненно для них. Больная шизофренией слышала властный голос, который обосновал ей необходимость убийства детей и даже велел ей взять на кухне два ножа – по одному на каждую жертву. Правда, во время следствия женщина изредка приходила в себя и, узнав о своем поступке, падала в обморок. Но, очнувшись, вновь становилась невменяемой и оказывалась во власти бреда. Несмотря на то, что одного ее ребенка удалось вернуть к жизни, малыш уже никогда не станет прежним. Парень стал замкнутым и неразговорчивым, а отец заранее просит гостей дома не заводить разговоров о его маме.

Как сообщил «МКС» заместитель прокурора Кугарчинского района Филюс Гаиткулов, надзорное ведомство в короткие сроки провело следственные действия. Детоубийцу доставили в изолятор временного содержания, где за дамой был установлен строгий контроль. Милиционеры опасались, что сельчанка может наложить на себя руки.

«Мы понимали, что женщине требуется врачебная помощь, поэтому после предъявления обвинения она сразу была госпитализирована в психиатрическую лечебницу», - рассказал Филюс Рафисович.

Даже на процесс, вместо подсудимой ходила родственница убийцы, признанная законным представителем, поскольку медики не считали нужным выпускать из-под своего надзора опасную больную.

Постановлением Верховного суда РБ женщина признана виновной в совершении общественно-опасного деяния и направлена на принудительное лечение в специализированное учреждение Татарии.

"