Posted 31 мая 2015,, 12:54

Published 31 мая 2015,, 12:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Уфимским «сердечникам» станут помогать китайские врачи

31 мая 2015, 12:54
В Уфе прошла неделя здравоохранения стран-участниц ШОС и БРИКС. Столица Башкирии собрала около 180 светил медицины со всего мира. Одной из самых представительных стала делегация из Китая: 39 человек, включая ректора, проректоров и ученых из 13 университетов КНР. В четверг состоялась встреча главы Башкортостана Рустэма Хамитова с руководителями медицинских и фармацевтических вузов Поднебесной, входящих в Российско-Китайскую ассоциацию медицинских университетов. Высокие гости из Пекина, Харбина, провинций Цзилинь и Сычуань обсудили вопросы отраслевого сотрудничества, в том числе в области профильного образования.

«В Башкирии большой интерес к медицине Китая»

Приветствуя высоких гостей, Рустэм Хамитов отметил важность участия делегации медицинских вузов Китая в мероприятиях недели здравоохранения. Он считает, что Китай сегодня - один из главных партнеров Башкирии по многим направлениям сотрудничества.

– Это сотрудничество идет по нарастающей, - подчеркнул глава региона. – Мы приступаем к реализации порядка десяти инвестиционных проектов совместно с китайскими партнерами. Это самые разные проекты: металлургия, строительство, деревопереработка. Также нам хочется, чтобы был реализован большой проект с нашими китайскими друзьями в области здравоохранения.

Рустэм Закиевич напомнил, что в скором будущем в Уфе силами китайских партнеров построят Дом дружбы между Китайской Народной Республикой и Республикой Башкортостан.

– В этом здании могло бы размещаться представительство китайских органов здравоохранения, клиник, в которых наши жители могли бы получать услуги, - предложил он. – Мы знаем, что здравоохранение в Китае находится на высоком уровне. Многие хорошо наслышаны о многовековой истории китайской медицины. У наших жителей очень большой интерес к медицине Китая, к традиционной и нетрадиционной.

Рустэм Хамитов пожелал, чтобы сотрудничество в области медицины между Башкортостаном и Китаем продолжилось, отметив успехи китайских ученых в этой сфере.

– Для нас очень важно и престижно принимать вас в Уфе, - обратился он к членам делегации. – Конечно, я бы хотел, чтобы продолжалось сотрудничество по линии медицины. Мы вас знаем как крупных ученых, крупных специалистов. Вы добились больших успехов в здравоохранении. Для нас очень важно и престижно принимать вас в Уфе. Кроме того, нам нужны ваши знания, ваш опыт и умения. Мы хотим поучиться у вас самым современным достижениям и сотрудничать в дальнейшем.

У России и Китая много общих задач, которые надо решать, подчеркнул глава региона.

- Одна из главных проблем – заболевания сердечно-сосудистой системы, - считает Рустэм Хамитов. - Почти половина смертей происходит из-за таких заболеваний. Очень важно работать на профилактику, на предупреждение заболеваний. Нам важен ваш опыт и в этой части. Тем для сотрудничества очень много. Академия наук Республики Башкортостан, Уфимский научный центр Российской Академии наук тоже готовы сотрудничать в части научных исследований.

Представляя регион, Рустэм Закиевич заявил, что в Башкортостане, «по меркам Китая живет немного – всего 4,1 млн человек».

- Но мы занимаем седьмое место в стране по численности населения, - сказал он. - Наша основная сила экономики – это нефтепереработка, нефтехимия, химия, добыча нефти, машиностроение. В России каждая пятая тонна автомобильного бензина и дизельного топлива производится у нас в республике.

«Молодежь с удовольствием едет учиться в Китай»

Руководитель республики напомнил, что «там, где работают большие, крупные предприятия, есть и загрязнения окружающей среды, что тоже оказывает влияние на здоровье людей».

- Я знаю, что в Китайской Народной Республике принята программа по охране окружающей среды, потому что это тоже актуально для Китая, - говорит он. - В этом направлении тоже можно объединить усилия, чтобы оценить вред от плохой экологии на состояние населения.

Глава Башкирии рассказал, что население республики «открытое и доброжелательное».

– Мы всегда создадим хорошие условия для совместной работы, - сказал он. - Поэтому сотрудничество должно носить комплексный характер между нашей республикой и представителями разных отраслей из Китайской Народной Республики. Не только экономика, но и наука, здравоохранение тоже.

В ответной речи президент Харбинского медицинского университета, член Китайской академии наук Ян Баофен от лица своих коллег выразил готовность работать вместе с российскими специалистами.

– Мы готовы не только сотрудничать с вами в области медицины, - заявил он. – Мы хотим вместе работать в области промышленности, сельского хозяйства, машиностроения.

Ян Баофен убежден, что климат в его родном Харбине похож на башкирский. Зимы там тоже очень холодные, а значит у населения высок риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

– Мы готовы обмениваться опытом, - подтвердил китайский медик. - Есть западные методы лечения, но у нас есть своя традиционная медицина. Например, лечение с помощью трав. Мы хотим вместе развивать сотрудничество, чтобы избавиться от таких болезней. Мы приглашаем ваших специалистов, молодых ученых в провинцию Хэйлунцзян, где располагается город Харбин, для обмена опытом.

Рустэм Хамитов поблагодарил китайского гостя за приглашение, еще раз отметив необходимость сотрудничества между нашими странами в части обмена делегациями и обучения студентов. Он выразил уверенность, что молодые люди из России «с удовольствием готовы ехать учиться в Китай».

– Разрешите еще раз засвидетельствовать свое почтение и поблагодарить за ваш приезд, - обратился он к высоким гостям, подводя итог встречи. – Мы начинаем строить автомобильную дорогу, которая свяжет Европу с Западным Китаем. Значительная часть этой дороги – 300 км - пройдет по территории Башкортостана. Я надеюсь, что через пять лет можно будет быстро добраться до нашей республики и на автомобиле. Рассматривается возможность открытия прямого авиационного рейса между Уфой и одним из городов Китая. Если у нас он появится, то мы сможем больше общаться, работать вместе. Тем более у нас много задач, которые нам надо решать.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"