Posted 30 марта 2008,, 20:49

Published 30 марта 2008,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В нашумевших уфимских пожарах виноваты сами предприниматели

30 марта 2008, 20:49
Как мы и предполагали, после пожара, случившегося в Уфе на Гурьевской оптовой базе, МЧС инициировало служебное расследование. Напомним, 13 марта на территории оптового рынка по адресу Гурьевская, 3а, загорелся один из складов с пристроенными офисами. Почти час бойцам УГПС понадобилось, чтобы найти ближайший исправный источник воды – на улице Менделеева, рядом с домом № 21, так как гидранты «прикрывающие» продовольственную базу оказались без давления. Пока огнеборцы искали работающие водоводы и гоняли автоцистерны на заправку в соседнюю пожарную часть, было утеряно драгоценное время. В результате – миллионные убытки арендаторов.

На складе сгорели несколько центнеров шоколада и карамели, десятки импортных велосипедов и огромное количество автозапчастей. Под занавес пожара обрушилась кровля, погребя под собой то, что не успел уничтожить огонь.

Как заявил «МКС» начальник Управления государственной противопожарной службы Владимир Лобода, ответственность за неисправные гидранты понесет их балансодержатель. Сейчас выясняется, кому принадлежат четыре злополучных насоса в окрестностях Гурьевской базы, не сработавших в нужный момент. Не исключено, что на их владельца МЧС подаст в суд.

А вот виновных в пожаре в торговом центре, располагавшемся в столице Башкирии у концерна «БЭТО» на Менделеева, 134, ждет уголовная ответственность. Напомним, Кировское РУВД Уфы расследует дело о поджоге комплекса. Однако кроме злоумышленников могут ответить «по статье» и арендаторы, перестроившие бывшие производственные цеха по своему усмотрению. Причем, пожарные не могли проверить процветающий комплекс на безопасность, поскольку формально в здании шли ремонтные работы. Кстати, именно это обстоятельство делало «неприкасаемой» для пожнадзора и Гурьевскую базу, где большой пожар случился уже во второй раз.

- Если пришлось проламывать оконные проемы, чтобы подать стволы – это о чем-то должно говорить? – сказал «МКС» начальник главного управления МЧС России по РБ Марат Магадеев о магазине «Оптимаркет». – А в том лабиринте, который создали хозяева супермаркета, заблудилась и погибла одна из сотрудниц.

На вопрос, почему очевидные нарушения правил противопожарной безопасности как гигантские рекламные растяжки на фасаде, не вызвали нареканий пожнадзора, генерал Магадеев объяснил, что вход в торговый центр «сотрудникам УГПС был заказан».

– Частным предпринимателям дают массу послаблений, - в сердцах говорит генерал. – А благими намерениями выстлана дорога в ад. В самом прямом смысле слова.

Сейчас решается судьба самого здания «Оптимаркета». Не исключено, что его перестроят или вовсе снесут, так как после сильного пожара ослабевает несущая способность железобетонных перекрытий.

По слухам, больше не будет и супермаркета с таким названием, этот брэнд владельцы решили закрыть, чтобы не напоминать о печальных событиях.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
"