Posted 31 января 2016,, 20:05

Published 31 января 2016,, 20:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе плата за содержание жилья может подорожать на десять процентов

31 января 2016, 20:05
Первый заместитель директора управления жилищного хозяйства Уфы, координирующего восемь муниципальных управляющих компаний, Альберт Гадельшин попросил у общественников помощи в агитационной кампании по повышению стоимости статьи «Содержание жилья». С таким предложением он обратился на минувшей неделе к председателям районных советов по общественному контролю в сфере ЖКХ.

Нынешняя стоимость обслуживания жилья не покрывает всех расходов управляющих организаций, подконтрольных УЖХ. По мнению чиновника, статью «Содержание» нужно поднять на десять процентов, чтобы восполнить штат.

Альберт Гадельшин сослался на такие данные. В домах, обслуживаемых муниципальными управляющими компаниями, трудится всего 841 дворник, а требуется 2250. Штат уборщиц укомплектован на 30 процентов, электриков на 80 процентов, мастеров – на 70 процентов. Самая низкая зарплата работников жилищно-эксплуатационных участков в Кировском районе - 14 тысяч рублей. Самая высокая - в Орджоникидзевском районе – 19 тысяч рублей.

Односторонне поднять на десять процентов стоимость содержания районные УЖХ не могут. Поэтому предлагается агитировать председателей домовых советов, чтобы они согласились провести собрания собственников и увеличить самим себе квартплату. Начнут с Орджоникидзевского района Уфы.

Сами жилищные активисты восприняли идею скептически. По мнению общественников, муниципальные управляющие компании столько лет уничтожали доверие населения к себе, что уфимцы вряд ли протянут жилищникам руку помощи. Тем более, многие домкомы считают, что жилищные компании до конца не отрабатывают и сегодняшнюю статью содержания. Как правило, УЖХ районов не детализируют расходы по обслуживанию жилья. Другие активисты полагают, что деньги нужны на предвыборную гонку – в этом году избирается новый состав горсовета и нужно на что-то пиарить забытую «команду нашего города».

При помощи подконтрольных городу общественников начнется серия круглых столов. На них расскажут о нерентабельной работе ЖКХ. И для этого у УЖХ Уфы есть аргументы. Сегодня ее финансовая модель напоминает общий котел. Жильцы многоквартирных домов, по сути, оплачивают затраты на обслуживание двух и трехэтажных бараков по соседству. Чем бараки старее, тем больше на них уходит денег. Альберт Гадельшин пояснил активистам: чтобы вывести тариф по обслуживанию бараков «в ноль», нужно поднять для них стоимость до трехсот рублей с квадратного метра. А сейчас это 11-12 рублей.

Жилищный активист из Демы Наталья Караваева считает, что районные управляющие компании уже начали забирать свои деньги.

- В Деме во многих домах январские квитанции уже «потяжелели» из-за роста этой строки на 10-15 процентов, - говорит г-жа Караваева. - Начальник «Демского УЖХ» отправил в ЕРКЦ письмо, что есть протоколы собраний собственников многоквартирных домов. Очередная массовая фальсификация протоколов уже состоялась. Ни одного предложения от УЖХ по повышению тарифа не было, собраний соответственно тоже. Не парятся УЖХ на эту тему. Сомневаюсь, что это их самодеятельность. Скорее, пробный шар, проверка общественной реакции.

"