Posted 30 декабря 2021,, 04:51

Published 30 декабря 2021,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Мэр Сибая назвал точную причину странного желтого снега в городе

30 декабря 2021, 04:51
Жалобы жителей Сибая на необычный снег стали появляться 28 декабря. Об этом также сообщал активист движения «Сибай, дыши» Эдуард Кадыров.

Несколько дней назад жители башкирского города Сибай в соцсетях начали массово жаловаться на снег необычного цвета, странный запах кофе в воздухе, а также на жирный цветной налет на автомобилях. Их обеспокоенность можно понять, ведь 31 декабря 2018 года и в первые дни января 2019 года в Сибае фиксировали высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха сероводородом и оксидом серы (до 52,5 ПДК).

На своей странице в социальной сети активист общественного движения «Сибай, дыши!» и юрист Эдуард Кадыров сообщал, что от государственных органов не происходит никаких действий, и писал о том, что город в округе находится в оранжевом снегу.

Госорганы до сих пор ничего не сделали: не взяли пробы воздуха и снега, якобы нет ЧП. Просто ужасно. В Роспотребнадзоре заявили, что превышений нет. Так и живём.Эдуард Кадыров

В разговоре с корреспондентом Mkset Кадыров уточнил, что глава администрации ответил на вопросы об оранжевом снеге на странице главы Башкирии Радия Хабирова в соцсетях, уточнив, что этот ответ они разместили в группе «Сибай, дыши!».

Желтый налет на поверхности снега на территории рядом с предприятием, по информации его руководителя, появился в связи с тем, что в последние дни стояла морозная погода, и горячий пар из труб сушильных установок сконденсировался и осел на снег. После однократного появления конденсата на снегу производительность работы установок снизили.Рустем Афзалов

На вопрос о том, что происходит в городе сейчас и какое развитие получила ситуация с оранжевым снегом Эдуард Кадыров дал весьма безрадостный ответ.

Да там не будет никаких ответов, потому что никто ничего не может сделать без санкции прокурора. А коллективное обращение в прокуратуру я направил вчера, не уверен, что они прочли его. Также есть вопрос и по лабораториям, лаборатории Сибая не аккредитованы на вещества, которые потенциально могут выделяться, нужно привлекать либо специалистов из Уфы, либо из Белорецка. Прибавьте к этому новогоднюю суету — вполне вероятно, что все отложится до конца каникул.Эдуард Кадыров

Напомним, в конце 2018 года местные жители и активисты смогли привлечь внимание к экологической ситуации в Сибае и превышениям ПДК вредных веществ в воздухе. В начале ноября уходящего года Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу жителя Сибая Эдуарда Кадырова к российским властям. По словам Кадырова, госорганы скрывали данные о сильнейшем загрязнении воздуха от жителей Сибая, а российские суды признали это законным.

"