Posted 30 октября 2007,, 19:30

Published 30 октября 2007,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Плата по счетам. В 2008 году вновь вырастут тарифы на коммунальные услуги

30 октября 2007, 19:30
В следующем году жителям крупных городов вновь придётся потуже затянуть пояса. Башкирские коммунальщики проводят очередную индексацию тарифов на оплату услуг ЖКХ. Как рассказала «МКС» начальник отдела экономического прогнозирования и тарифной политики министерства ЖКХ РБ Наталья Гребенкина, параметры роста тарифов на услуги ЖКХ на 2008 год были установлены приказом ФСТ РФ ещё в апреле этого года. Предельные отпускные тарифы для башкирских предприятий водоотведения определены в размере 114,9%. Предельные тарифы для предприятий, отпускающих тепло, за исключением ОАО «Башкирэнерго» отпускающей тепловую энергию в режиме комбинированной выработки, составят 117%. Стоимость услуг по утилизации твердых бытовых отходов возрастёт на 113,6%. Для населения республики предельный рост тарифов на коммунальные услуги в следующем году составит 119%, на жилищные услуги – 118%.

- В перечень жилищных услуг входит палата за найм, текущий и капитальный ремонт, - поясняет г-жа Гребенкина. - Поэтому рост тарифов по данной статье коснётся только нанимателей проживающих в домах муниципального государственного жилфонда и собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления жильём или не договорились о размере оплаты. Остальные собственники все вопросы по стоимости содержания жилья, текущему и капитальному ремонту могут решить на общем собрании собственников многоквартирного дома – составить смету на проведение ремонтных работ и, поделив полученную сумму на общую площадь, определить размеры оплаты.

Впрочем, правом самостоятельного определения размеров оплаты за содержание и ремонт смогут воспользоваться лишь немногие тысячи собственников, приживающие в относительно новых многоэтажках. По данным МЖКХ Башкирии, в управлении товариществами собственников жилья в настоящее время в республике находится всего 2% многоквартирных домов.

На сегодняшний день население республики оплачивает 90% стоимости электроэнергии и 70% расходов на водоснабжение и водоотведение. В целом граждане оплачивают 84% коммунальных услуг. Остальное доплачивают предприятия. Однако такая практика, получившее название перекрёстного субсидирования, прекратит своё существование уже в ближайшие три года, когда население будет 100 процентно платить по счетам – таковы условия получения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Николай КРАСИН.

"