Posted 30 сентября 2019,, 08:48

Published 30 сентября 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии школьники, взорвавшие собаку и щенков, могут избежать наказания

30 сентября 2019, 08:48
Журналисты разбирались, понесут ли наказание школьники из Стерлитамака, жестоко расправившиеся с собакой и ее щенятами.

Напомним, ранее Медиакорсеть писала, что эта новость облетела всю Башкирию 27 сентября. Дети разрывали головы щенят, взрывая в их пасти петарды. Все происходящее было записано на видео, чтобы показать сверстникам.

«Сперва они закинули к собакам петарды. Мама щенят выскочила из убежища и попала под машину. Затем они продолжили издевательства над маленькими щенятами. Некоторым засунули в пасти петарды и взорвали. В некоторых кололи какие-то уколы. Свои „приключения“ они засняли на камеру, комментируя, какие они крутые», — приводит цитату местного жителя КП.

По информации журналистов КП-Уфа, когда жуткие кадры распространились и вскоре дошли до руководства школы, те попытались пристыдить провинившихся, однако в ответ получили претензии от родителей. Со слов очевидцев, в общеобразовательное учреждение пришла мама одного из школьников и потребовала от педагога публичного извинения. Об этом же также сообщили журналисты телеканала БСТ, пообщавшись с другими родителями. В ответ на вопрос, как подобное вообще могло произойти в их семьях, отец и мать ответили, что детей они воспитали «нормально, мой сын тут вообще не при делах».

Другая же мать призналась, что в их семье и вовсе живет котенок, за которым мальчик ухаживает.

Сами мальчики же, отмечает издание, стали угрожать детям, что если кто-то проболтается, то такая же участь ждет и их.

«Они устроили на районе квест „кто круче“. И в ход пошли выброшенные с пятого этажа котята. На место выехали волонтеры, которые и обнаружили истерзанные трупы животных», — рассказали местные жители.

Впрочем, согласно сведениям Медиакорсети, правоохранительными органами также рассматриваются несколько версий произошедшего: щенят якобы могла придавить стена ветхого дома, щенят также могли убить крысы.

«Комсомольская правда в Уфе» отмечает, что сейчас жители Башкирии требуют возмездия. Некоторые призывают наказать и родителей, и самих детей по букве закона, некоторые предлагают и радикальные меры. В сети создана петиция с требованием наказать по всей строгости закона родителей подростков.

В издании попробовали получить комментарий из школы, но представители воздержались от комментариев, заявив, что такие вопросы решает директор, а ее на рабочем месте нет. За случившееся, отмечает «Комсомолка», сильно переживает завуч школы, так как теперь «вынесен сор из избы», и к ним нагрянут проверки.

В «КП-Уфа» также отмечают, что ситуацию прокомментировал глава Стерлитамакского района. «Данное происшествие находится на контроле у директора и администрации школы. С детьми проведена профилактическая работа с целью предотвращения подобных происшествий. Случай прихода родительницы к директору с предъявлением претензий по данному факту не подтверждается. По данному вопросу планирует обратиться в УВД, так как у школы нет полномочий кого-либо вызывать, разбираться», — цитирует Владимира Куликова издания.

Вот как ситуацию прокомментировали в МВД по РБ:

— Сотрудниками полиции города Стерлитамака проводится проверка по сообщениям средств массовой информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Журналисты также обратились к юристу, который им разъяснил, что статья «Жестокое обращение с животными» действительно предусматривает уголовную ответственность, но только для лиц, достигших 16 лет. Здесь же преступление совершили дети помладше, отметил Виталий Двоеглазов, поэтому привлечь их не удастся. В настоящий момент этих школьников могут лишь поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителей же могут наказать за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, но наказание там всего от 100 до 500 рублей.

"