Posted 30 сентября 2019,, 08:11

Published 30 сентября 2019,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Мечетям в Башкирии рекомендовано поставить камеры и нанять охранников

30 сентября 2019, 08:11
Поводом стала кража.

Духовному управлению мусульман Башкирии (ДУМ РБ) поручили усилить безопасность в мечетях, сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

По информации издания, представление на имя главы ДУМ РБ Айнура Биргалина внес заместитель начальника отдела полиции №9 Уфы Илья Тихомиров. В представлении предложено оснастить мечети камерами видеонаблюдения, разместить агитационные материалы по сохранности личных вещей и установить камеры хранения. Глава ДУМ РБ должен дать ответ на представление в течение месяца.

Поводом, по данным издания, стало ЧП, когда 17 сентября из помещения Первой уфимской соборной мечети на улице Тукаев неизвестный похитил рюкзак, в котором было портмоне, планшет и документы пострадавшего. Общая сумма ущерба составила 9,5 тысяч рублей.

В МВД считают, что преступление совершено из-за слабой технической оснащенности мечетей средствами охраны и наблюдения, отсутствием охранников и камер хранения личных вещей.

Айнур Биргалин в разговоре с журналистом «Коммерсантъ-Уфа» отметил, что представление носит рекомендательный характер и его исполнение зависит от возможностей приходов. По расчетам господина Биргалина, установка видеокамер в мечети обойдется минимум в 40 тыс. руб, отмечает издание.

"