Posted 30 сентября 2007,, 18:54

Published 30 сентября 2007,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Для молодых специалистов в Уфе построят поселок-спутник?

30 сентября 2007, 18:54
Госкомитет по делам молодежи Башкирии намерен запустить проект «Молодежный квартал», который позволит решить проблемы трудоустройства и жилья молодых людей. В частности, «молодежные» чиновники предлагают разработать целевую программу по закреплению рабочих мест на новых предприятиях для молодых специалистов, а также начать строительство поселка-спутника, оснащенного детсадом, школой и магазинами для свежеиспеченных кадров. Пока разработка столь оригинальной идеи находится в стадии обсуждения, но в правительстве республики замысел получил одобрение.

- Ничего сверхординарного в этом проекте нет, - уверен председатель государственного комитета РБ по молодежной политике Юлай Ильясов. - Всем известно, что в этом и следующем году под Уфой запускается ряд новых производств: трансформаторный завод, завод по производству силикатного кирпича, гипсокартонных плит. Если подходить с точки зрения нормального рыночного менеджмента – новым производствам потребуются кадры. Вот мы и вышли с инициативой о том, чтобы разработать республиканскую целевую программу под названием «Молодежный квартал». Суть ее заключается в следующем: объявить конкурс среди молодых специалистов для трудоустройства на этих предприятиях, обучить их заграницей и вернуть в республику. За ними будут закреплены рабочие места.

По словам председателя молодежного комитета, задумка заслуживает серьезного обсуждения, ведь она решает не только производственную задачу, но и комплексную, связанную с трудоустройством и жильем. И действительно, ничего оригинального в ней нет – еще в советские времена подобными поселениями застраивались окрестности у возводимых заводов-гигантов. И решались на жизнь в подобных замкнутых пространствах молодые семьи, для которых самым главным было – получить собственное жилье.

- Пока это только идея, - признается г-н Ильясов. – И перспективы его весьма и весьма туманы.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"