Posted 30 августа 2015,, 17:18

Published 30 августа 2015,, 17:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На «Молочной стране» уфимцы сметали продукты упаковками

30 августа 2015, 17:18
В минувшую субботу в столице Башкирии в пятый раз прошел Всероссийский фестиваль «Молочная страна». Главная цель форума – пропаганда здорового образа жизни и правильного питания. В этом году праздник сменил прописку – на площади Ленина, где ранее проходил фестиваль, идет строительство масштабного фонтана. Ярмарка, сцена, молочные бары и кафе, зоны интерактива и спортплощадка в этот раз расположились возле Конгресс-холла на площади Салавата Юлаева.

Пришли буренки, стоят в сторонке

Праздник пользуется неизменным успехом среди горожан и гостей столицы: по подсчетам организаторов, за прошедшие годы его посетило свыше 180 тысяч человек. В общей сложности за эти годы гости выпили и съели порядка 195 тонн цельномолочной продукции, 9 тонн сыра, 20 тонн сливочного масла, свыше 10 тонн мороженого, 1,3 тонны козьего молока и свыше 16 тонн кумыса.

Как рассказал министр сельского хозяйства Николай Коваленко, выбор Уфы в качестве столицы молочной державы – не случайность. Башкирия является лидером по объему производства и потребления молока в России.

– Это абсолютный количественный показатель, а сегодня мы работаем над качеством, над повышением продуктивности наших животных и, конечно, над ассортиментом выпускаемой продукции. У нас самое большое в России молочное стадо, самые трудолюбивые люди, и сегодня, когда молочное производство стало рентабельным, наша задача – за три-четыре года поднять продуктивность на 15-20 процентов, - отметил Николай Анатольевич.

«Молфест-2015» проходил под девизом «Папа, мама, я - молочная семья». Организаторы приготовили множество сюрпризов, конкурсов, развлекательных мероприятий и мастер-классов.

Самые активные горожане явились на фестиваль к десяти утра - открытию молочной ярмарки. Жаждущих отдохнуть с пользой и угоститься молочной продукцией не отпугнул и моросящий дождик. По традиции на входе гостей приветствовали стаканом молока. Полезного напитка в этот день хватило всем, причем желающим не возбранялось пропустить и вторую, а то и третью кружечку.

В небе над фонтаном возле памятника Салавату Юлаеву парила надувная буренка. В павильонах бойко шла торговля. Свои товары представили 27 ведущих производителей - как известные федеральные бренды, так и местные фермы. Уфимцы смогли продегустировать и приобрести свежую натуральную продукцию с хорошей скидкой по ценам производителей. Экономные горожане закупали творог, масло, сгущенку, сметану и прочую продукцию упаковками и, оставив покупки в специальных холодильниках – «гардеробе для молочка», отправлялись на прогулку по «Молочной стране», где их ждали развлечения на любой вкус.

Территория молфеста была поделена на два десятка интерактивных зон. Самой большой оказалась детская площадка. Оно и понятно: фестиваль-то семейный. Для ребят работали кафе-мороженое, аттракционы, аквагримеры, мастер-классы по оригами, лепке, рисунку, росписи.

В течение четырех часов толпа целеустремленных мам с детишками штурмовала Молочную киностудию. Здесь проходил кастинг на участие в съемках киножурнала «Ералаш». Заполнив анкеты, будущие кинозвезды вовсю старались раскрыть перед строгими педагогами свои таланты, ведь в качестве приза трем самым ярким участникам состязаний обещали съемки в ролике фестиваля.

Успехом пользовалась и «Молочная ферма». В загончиках под открытым небом можно было увидеть коров и телят голштинской, черно-пестрой, симментальской и бестужевской породы, овечек с ягнятами, лошадей и жеребят башкирской породы, зааненских козочек. Бабушки и дедушки с умилением вспоминали свое детство и рассказывали внукам, которые до этого видели коров только по телевизору, о деревенской жизни.

В этот день любители спорта смогли сдать нормы «Молочного ГТО», прекрасная половина человечества – посетить Молочный салон красоты, а для влюбленных весь день был открыт «Молочный загс». На фестивале работала и собственная Молочная почта. Все желающие могли отправить открытки с символикой праздника в любую точку России.

«Желаю молодым побольше ребятишек»

Для семи уфимских пар уфимцев, решивших скрепить себя узами брака прямо во время фестиваля, этот день запомнится на всю жизнь. С началом семейной жизни молодоженов поздравил сам Рустэм Хамитов.

– Хочу пожелать только одного – нам нужно как можно больше ребятишек. Пожалуйста, не забывайте о нашем желании, - улыбнулся он молодым.

Глава республики проинспектировал работу организаторов лично. Заглянул не только в «Молочный загс», где в этот момент сочеталась браком парочка любителей молока, в «Молочную киностудию», на почту, поболел за спортсменок, сдающих нормы ГТО.

– Это добрый, хороший праздник, - сказал он. – Но больше всего мне нравится, что много ребятишек, много мам с колясками и даже молодожены. Это создаёт определённую атмосферу: здесь хорошо, весело, интересно, много молодых ребят.

Пройдясь по торговым рядам, глава региона остался доволен увиденным.

– Я подошёл к прилавкам – цены достойные. Людям, которые набирают полные сумки молочной продукции, это нравится. Это же о чём-то говорит, – о том, что действительно цены хороши, - отметил Рустэм Закиевич.– Поработаем в этом направлении, сделаем анализ. Я получу результаты с точки зрения того, что произошло с торговлей. И, наверное, «двинем» в хорошем смысле слова ярмарочную деятельность по продаже молока в учащенном варианте. Не только в Уфе. Надо чтобы молочные ярмарки действовали по всей территории республики.

Напомнив, что Башкирия, наряду с Татарстаном, является несомненных лидером в Российской Федерации по производству молока, глава региона выразил уверенность, что свои позиции республика гарантированно удержит в ближайшие десять-двадцать лет.

– По молоку, как поется в песне, «нас не догонят» в ближайшее время. И в отдаленной перспективе мы тоже не видим существенных конкурентов, – заявил он.

– Мероприятие стало привычным для города и, я вам честно скажу, для страны. Все уже привыкли: ну где может быть праздник молока, если не в Уфе, – заявил председатель национального союза производителей молока Андрей Даниленко. – Очень приятно, что, несмотря на погоду, на праздник пришло очень много людей. А самое приятно – видеть молодежь с бутылками молока, а не пива.

Глава региона предложил проводить молочные ярмарки чаще, посетовав, что «раз в год – это очень мало».

– Такого рода действа нужно проводить не в праздничном формате, а в житейском, ярмарочном хотя бы раз в две недели, потому что всё востребовано, - подчеркнул он.

Также глава региона сообщил, что в будущем фестиваль вернется на старое место – в географический центр Уфы.

– То, что перенесли на эту площадку, – стечение обстоятельств, - заметил он. – На площади Ленина, где обычно всё это было, строится большой фонтан. Мы понимаем, что южная часть города неудобна для тех, кто живет в северной части Уфы. Я остаюсь сторонником того, чтобы в последующем эти праздники проводились около Горсовета. Здесь хорошо, красиво, всё нормально, но нам нужна доступность со всех точек города. Поэтому подождем, пока там появятся красивые сооружения, и после этого переместим праздник туда.

Концертный марафон на главной сцене фестиваля продолжался 12 часов. Перед участниками фестиваля выступило около шести сотен певцов, танцоров, музыкантов и актеров. Завершилась официальная часть фестиваля флеш-мобом. Гости праздника, одетые в белое, выстроились в фразу «Я люблю молоко».

Скоро организаторы подсчитают, сколько же молока на этот раз выпили уфимцы за время праздника, но уже ясно – формат «Молочной страны» в Башкирии востребован.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"