Posted 30 августа 2014,, 07:01

Published 30 августа 2014,, 07:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В районах Башкирии, пострадавших от урагана, объявлено чрезвычайное положение

30 августа 2014, 07:01
Чрезвычайное положение объявлено в северных районах Башкирии – Янаульском, Калтасинском и Краснокамском, где от сильного ветра, скорость которого превысила 28 метров в секунду, пострадали около 50 человек, жилые дома и социальные объекты. Стихия налетела на эту территорию в шестом часу вечера, в пятницу, 29 августа. В деревне Кариево Краснокамского района ураган убил двух пожилых местных жителей 63 и 73 лет – престарелые люди не успели спрятаться и погибли под обрушившимися деревьями и зданиями. В центральную больницу Нефтекамска госпитализировано 15 человек, среди пострадавших есть дети.

В деревне Кариево, пережившей самый сильный удар смерча, повреждены кровли на 100 жилых зданиях и трех социальных объектах. Здесь живут 500 человек и, по сути, село лишилось 90 процентов строений.

В деревне Янактаево лишились крыш 87 жилых домов, в селе Калегино повреждено 12 жилых дома. В Янаульском районе снесло кровли в деревне Канигово, Уракаево, Старый Кудаш и поселке Старый Куюг. Всего, по данным спасателей, разрушено 478 жилищ – они остались без крыш.

Микрорайон Восточный в Янауле остался без электроснабжения – ветер повалил линии электропередач. А всего лишились электричества 26 населенных пунктов, где находится 2,5 тысяч жилых домов с населением более 6,6 тысяч человек в том числе 1175 детей, и 12 социально-значимых объектов. В 86 поселках нет газа.

140 сотрудников башкирского министерства внутренних дел обеспечивают общественный порядок на пострадавшей от разгула стихии территории и спасают жилища местных жителей от мародерства. Во многих зданиях выбиты окна, повреждены стены, снесены заборы и надворные постройки. Специальная комиссия уже оценивает ущерб, нанесенный ураганом.

В пострадавшие районы утром выехал глава республики Рустэм Хамитов.

В Янаульском районе развернуто три пункта временного проживания на 230 мест, где разместят людей из пострадавших домов и специалистов, прибывших для ликвидации последствий стихии – строителей и спасателей.

Между тем, жители Башкирии пережили не обычное для этих мест природное явление.

Очевидцы рассказывают, что ураган, который обрушился на север Башкортостана, выглядел, как торнадо – все наблюдали смерч диаметром в несколько километров. Атмосферный вихрь закручивался до самой земли, и те деревни, которые попали в зону его действия, и пережили страшные разрушения.

"