Posted 29 июля 2012,, 20:32

Published 29 июля 2012,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Причиной смерти заключенного стала остановка сердца из-за последствий избиения?

29 июля 2012, 20:32
В салаватской исправительной колонии № 4, где заключенные протестовали против жестоких условий содержания, побывали проверяющие из прокуратуры Башкирии. Однако ревизоры в погонах не внесли ясности в происходящее в этом исправительном учреждении. Правозащитники по-прежнему стоят на своем: в колонии практикуют пытки над осужденными и нарушают закон.

Напомним, 21 июня 599 осужденных из тысячи человек заключенных в ИК-4 отказались от приема пищи, узнав о смерти сокамерника 35-летнего Сергея Лазько. По данным правозащитников, мужчину запытали до смерти, после того, как он пожаловался общественным контролерам на жестокое обращение. Вместе с ним избиению подверглись еще пятеро мужчин, осмелившиеся написать жалобы правозащитникам. Гибель молодого зека заставило этих пятерых осужденных устроить массовую попытку самоубийства – они полоснули себя по предплечьям «неустановленными предметами», но раны оказались поверхностными. Остальные сидельцы потребовали независимого расследования смерти товарища по несчастью и объявили голодовку.

Прокуроры выяснили, что 17 июля Сергей Лазько отказался повиноваться сотрудникам исправительного учреждения и его «наказали» резиновой дубинкой, но, как утверждают ревизоры, «спецредство было применено на законных основаниях и не повлекло какого-либо вреда здоровью». Но 19 июля осужденный начался жаловаться на боль в области живота и тошноту, и был госпитализирован в главную больницу Салавата, где и скончался в тот же день.

- Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть осужденного наступила в результате гипертонической болезни сердца и не стоит в причинной связи с применением к нему специального средства, - сообщили в башкирской прокуратуре.

В самой колонии уверяют, что в ИК № 4 отбывают срок люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, поэтому и режим для них создается «особый». Надо полагать, что жестокость по отношению к зекам в этой колонии считается нормой.

Между тем, матери погибшего Сергея Лазько позволили увидеть тело сына. Татьяна Шевцова уверена, что Сергей погиб от издевательств конвоиров.

- Он у меня такой, умирать будет, но не позволит себя унизить, - говорит она. – Поэтому, наверное, он и умер.

В интернет попали фотографии трупа Сергея Лазько и теперь каждый может убедиться, что правозащитники не утрируют обстоятельства – от коленей и до пояса тело представляет собой сплошную гематому, причем любой патологоанатом скажет, что эти синяки – прижизненные.

- Причина смерти может быть действительно остановка сердца, - говорят врачи. – Но нарушение работы сердца и сосудов – следствие сильного избиения. Здесь тюремное начальство лукавит.

- Похоже, правоохранители не собираются ничего расследовать, - говорит правозащитница Альмира Жукова. - Все стараются спрятаться друг за друга. Я смотрела на этих людей в погонах, и меня охватывал ужас. Они все готовы были меня разорвать на части только потому, что удалось обнаружить это преступление.

Тем не менее, в прокуратуре РБ сообщили, что происходящее в колонии № 4 находится на особом контроле в надзорном ведомстве.

"