Posted 30 июня 2015,, 20:36

Published 30 июня 2015,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Ночью нельзя выходить на дорогу без светоотражающих наклеек на одежде

30 июня 2015, 20:36
С 1 июля пешеходы не имеют права появляться ночью на трассах вне населенных пунктов без светоотражающих наклеек на одежде. Запрет действует с 10 вечера и до 6 утра. То же касается жителей поселков, располагающихся рядом с оживленной дорогой – за отсутствие специальных «сигналов» на одежде - штраф 500 рублей.

Также, Госавтоинспекция Уфы подробно разъяснила, как с 1 июля будут оформляться ДТП. Есть два сценария развития событий при аварии. Если есть пострадавшие или жертвы, нужно по-прежнему дожидаться ГАИ и не передвигать машины. Если пострадавших нет, а повреждения минимальны, то автомобили можно убрать с проезжей части, предварительно сфотографировав.

Если «обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников», то можно и вовсе не заявлять в ГАИ о случившемся. Нужно будет только заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования. Так власти хотят запустить бездействующий механизм «европротокола» для мелких аварий, и переложить разбор ДТП из правоохранительной сферы в область страхования, как во всем мире.

Кроме того, ужесточаются правила перевозки детей автобусами. В случае, если путь больше трех часов, в автобусе должны быть продуктовые наборы. Вводится запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов. Ночью, то есть с 23 и до 6 утра, детей разрешается перевозить только к вокзалам, аэропортам, или для «завершения организованной перевозки группы детей при задержке в пути». Также, если колонна движется более трех часов, детей должен сопровождать медработник.

К организованным перевозкам детей теперь допускается только автобус «с года выпуска которого прошло не более 10 лет», имеющим тахограф, и трекер спутниковой навигации.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"