Posted 30 июня 2013,, 16:46

Published 30 июня 2013,, 16:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Рейсы Барселона-Уфа-Барселона отменены из-за забастовки

30 июня 2013, 16:46
В Уфе по меньшей мере два чартерных рейса «Оренбургских авиалиний» №№ 9423 и 9424 с прилетом из Барселоны и отправлением в столицу Каталонии отменены в выходные. Однако на отдыхе туристов из Башкирии, предпочитающих проводить отпуск на средиземноморском побережье Испании, это никак не сказалось. Воздушные суда приняли и отправили другие аэропорты Каталонии.

Так, рейс № 9424 Барселона-Уфа в субботу был отправлен из аэропорта Реус, обслуживающего чартеры на курорты побережья Коста-Дорада, а рейс № 9423 в воскресенье вылетел из Уфы и благополучно приземлился в аэропорту Жирона, расположенном в курортной зоне Коста-Брава. При этом трансферные автобусы или автомобили для туристов оперативно перенаправили в эти аэропорты.

По официальной версии, причиной изменения маршрутов стала забастовка сотрудников компании Swissport Spanish Station, которая осуществляет наземное обслуживание воздушных судов в международном аэропорту Барселоны Эль-Прат, а именно заправляет самолеты топливом и водой, производит уборку в их салонах, сортирует, разгружает и загружает багаж, а также оказывает авиакомпаниям и пассажирам другие услуги. Swissport Spanish Station имеет договорные отношения почти с сотней авиакомпаний, в том числе с несколькими российскими, среди которых «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии», «Уральские авиалинии», Nord Wind, Red Wings и другие. В Swissport Spanish Station трудятся около 1000 человек. Однако это не единственная компания, осуществляющая наземное обслуживание в аэропорту Эль-Прат. Так, например, в число ее контрагентов не входит испанская авиакомпания Air Europa, ближайший вылет которой из Уфы в Барселону запланирован на 4 июля.

Когда завершится забастовка сотрудников Swissport Spanish Station, неизвестно. В свою очередь представители авиакомпаний и туроператоров надеются, что она продлится недолго. По крайней мере, в расписании уфимского аэропорта заявлены рейсы Уфа-Барселона авиакомпании «Трансаэро» 4 июля и «Оренбургских авиалиний» 5 июля.

Международный аэропорт Барселоны Эль-Прат все эти дни принимает и отправляет воздушные суда, работая в штатном режиме.

"