Posted 30 июня 2013,, 15:54

Published 30 июня 2013,, 15:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Охранников ночного клуба, избивших следователя, на 10 лет изолируют от общества

30 июня 2013, 15:54
Первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов утвердил обвинительное заключение против четверых жителей Бирска, избивших до бессознательного состояния 30-летнего следователя бирского межрайонного отдела следственного комитета РБ. 20-летний Ильнур Талипов, 22-летний Булат Гатиятов, 20-летний Денис Петренко и 21-летний Дмитрий Фокеев предстанут перед судом за разбой, совершенный группой по предварительному сговору. Любопытно, что в момент совершения тяжкого преступления, парни трудились охранниками в ночном клубе, а на улице оказались после рабочей смены в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, раскрыть это жуткое преступление помогла видеокамера, установленная рядом с местным отелем по системе «Безопасный город». На следующий день, после того, как в полиции отсмотрели кадры, начали доследственную проверку по факту разбоя, а потом установили личности нападавших.

На записи, датированной 28 января 2013 года, видно, как отморозки ни с того, ни сего нападают на спокойно идущего мужчину. Как сегодня значится в обвинительном заключении, молодые люди «напали на сотрудника правоохранительного органа и избили его, нанося удары руками и ногам, желая завладеть его имуществом». Пытки следователя продолжались не менее получаса, и все это время происходящее фиксировал видеоглазок.

Парни мутузили правоохранителя, освещая экзекуцию отобранным у него же айфоном. Избиения молодым душегубам показалось мало, и они, потерявшего сознание мужчину спустили с уличной лестницы, волоча за ноги. А потом протащили таким же способом около 20 метров по улице и принеся жертву в подъезд одного из домов, распотрошили его карманы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, один из фигурантов, Булат Гиниятов, в ходе следствия признал вину полностью, остальные подельники считают, что не принимали участия в ограблении и избиении. В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Бирский суд. В случае, если бывших охранников признают виновными, им ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору») грозит до 10 лет лишения свободы.

"