Posted 30 мая 2014,, 10:50

Published 30 мая 2014,, 10:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Путин поддержал желание Хамитова стать всенародно избранным главой региона

30 мая 2014, 10:50
Владимир Путин оказал кредит доверия главе Башкирии Рустэму Хамитову, разрешив руководителю республики баллотироваться на досрочных губернаторских выборах в сентябре 2014 года. Оказанный Кремлем политический аванс, по сути, гарантирует г-ну Хамитову победу в избирательной гонке, которая начнется в регионе уже в середине июня. Сегодня Рустэм Хамитов, чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты, ушел в отставку и будет управлять республикой в качестве и.о.

- Мне кажется, что, имея в виду позитивную динамику в развитии экономики и социальной сферы, у вас безработица на минимальном уровне находится и все социальные параметры на достаточно высоком уровне, мне кажется, что Вы и в этом году имеете все шансы на победу, и в следующем. Но, если Вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю. Пожалуйста, - сказал на встрече с башкирским лидером президент России.

Любопытно, что Владимир Путин принял Рустэма Хамитова еще 27 мая в десятом часу вечера, но обнародовать это решили позднее, поскольку президентский указ № 378 о досрочном прекращении полномочий главы Башкирии подписан только сегодня.

На Старой площади приняли решение о переносе избирательной кампании в Башкирии на год раньше (полномочия Рустэма Хамитова истекают в 2015 году), так как в единый день голосования, которым с недавнего времени для всей страны стало второе воскресенье сентября, выборы губернаторов пройдут в большом количестве регионов. И для того, чтобы разнести по времени политические гонки, в 15 субъектах России выборы состоятся на год раньше – в 2014-м.

Напомним, после внесения либеральных поправок в российское законодательство, главы регионов теперь избираются прямым всенародным голосованием, а не назначаются Кремлем, как было ранее. Главу Башкирии Рустэма Хамитова в 2010 году на пост президента республики в числе других кандидатур выдвинули башкирские «единороссы», а тогдашний глава государства Дмитрий Медведев выбрал из представленного списка нынешнего руководителя региона, вынеся свое решение на утверждение депутатов башкирского парламента. Тогда была такая процедура утверждения на главный пост в субъектах РФ — законодатели Башкирии проголосовали за кандидата президента страны единогласно. Теперь руководитель региона избирается прямым всенародным голосованием, которое состоится 14 сентября.

В выборах главы республики могут участвовать кандидаты, выдвинутые партиями – очевидно, что Рустема Хамитова будут регистрировать в ЦИК РБ, как кандидата от «Единой России». В избирательной гонке уже изъявили участвовать коммунисты, а также опальный экс-премьер-министр РБ Раиль Сарбаев, который, скорее всего, пойдет на выборы от оппозиционной в Башкирии партии «Справедливая Россия». Наверное, попробуют принять участие в борьбе за главный пост региона и другие амбициозные оппозиционеры – лидер партии народного управления Альберт Мухамедьяров, регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин и другие. Всего в Башкирии зарегистрированы 56 политических организации, свыше 20 из них могут попробовать себя на губернаторских выборах, так как получили регистрацию Минюста в определенный законом срок до начала избирательной кампании.

Сегодня все претенденты, прежде чем получить разрешение ЦИК РБ на участие в предвыборной гонке, должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов, при этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.

Победителем на выборах станет кандидат, набравший 50% голосов плюс один голос. В противном случае будет объявлен второй тур, в нем примут участие те, кто занял первое и второе место в предыдущем.

Если Рустэм Хамитов одержит победу, то он может избираться еще на один срок подряд, причем отсчет сроков на момент выборов для нынешнего главы региона начнется с нуля.

Сам руководитель региона выделил три составляющих выдвижения того или иного человека на главный республиканский пост и назвал одно из важных условий – поддержку главы государства.

- Потому что без такого рода взаимодействия с руководством страны будущий глава, каким бы он ни был, работать не сможет, - сказал г-н Хамитов. - Обязательно нужно такого рода взаимодействие с федеральными органами власти и с руководителем страны.

Не менее важной Рустэм Хамитов считает поддержку населения.

- То есть люди должны поддерживать человека, который хочет стать руководителем республики, - объяснил он. - Либо знать его по предыдущей работе, либо знать, что у этого человека есть хорошая «история успеха», что называется – он чего-то достиг в этой жизни.

Еще один «хороший аргумент» для участия в выборах на пост главы Башкортостана, «оценка своих возможностей с точки зрения принести пользу людям, а не набивать свои карманы».

- Человек должен оценивать себя с точки зрения возможностей, своих личных качеств: организационных, коммуникационных, и прочих-прочих-прочих. Если человек видит, что ему действительно по плечу эта работа, если он ответственно подходит к своей деятельности, тогда, я считаю, человек имеет право баллотироваться в главы, президенты республики. И, собственно, исходя из этого я свои умозаключения и выстраивал.

Рустэм Хамитов полагает, что в его случае все три составляющие налицо.

- Поддержка людей в общем и целом есть, это показывают социологические опросы, это показывают встречи с людьми, - сказал он. - С президентом страны у нас абсолютно хорошие рабочие отношения – он бывал у нас, и я многократно бывал на приеме у Владимира Владимировича. И в-третьих, я понимаю, что за эти годы я уже обрел необходимый опыт работы, знаю и понимаю болевые точки республики, знаю и понимаю, как многие вопросы надо решать, уже, в общем-то, избавился от некоторых своих впечатлений первого и второго года работы, когда казалось, что что-то можно сделать быстрее – конечно, нет. Кроме того, мы начали ряд крупных проектов, которые надо завершать, которые надо, может быть, и форсировано продолжать.

Президент РБ готов побороться за свой пост с другими претендентами.

- Если будут соперники – ради бога – пожалуйста. Любые соперники. Тот, кто мыслит себя в этих категориях – тот, на мой взгляд, должен участвовать и будет участвовать, - заключил он.

"