Posted 30 апреля 2016,, 10:12

Published 30 апреля 2016,, 10:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии в деревнях выявят семьи, в которых могут погибнуть дети

30 апреля 2016, 10:12
Сегодня в Башкирии премьер-министр республики Рустэм Марданов по поручению главы региона Рустэма Хамитова провел видеоселекторное совещание по фактам пожаров в Бакалинском, Балтачевском и Шаранском районах. В каждом из пожаров погибло по трое детей.

С начала года произошло 1119 пожаров, в которых погибло 126 человек, в том числе 12 детей, сообщил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов.

– Наша система предупреждения и профилактических мер действует неэффективно, – сказал Рустэм Марданов. – Необходимо принять дополнительные и более серьезные меры. Для этого будет организовано заседание правительства РБ, на котором после подробного анализа событий будет предложен дополнительный комплекс эффективных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций подобного рода. Но сегодня накануне праздников и в праздничные дни мы обязаны провести все необходимые меры чрезвычайного характера для того, чтобы переломить эту ситуацию. Значительная часть профилактических мер должна быть проведена на местах органами местного самоуправления и соответствующими социальными службами.

До 10 мая по всем селам организуют подворовой обход с целью выявления семей с детьми, находящимися под угрозой чрезвычайных ситуаций.

- В случае выявления фактов пьянства родителей и наличия аварийной электропроводки в доме, муниципальные комиссии примут весь комплекс положенных по закону профилактических мер вплоть до изъятия ребенка и детей из таких семей в государственные и муниципальные социальные учреждения, - сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. - В детских садах и школах республики в ближайшие дни будут проведены внеочередные родительские собрания, на которых будут подняты вопросы противопожарной безопасности.

– Причина случившихся трагедий в беспечности родителей, – сказал на видеоселекторе председатель госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. – Предлагаем организовать для населения практические тренировки по действиям на пожаре в учреждениях и по месту жительства.

"