Posted 30 марта 2015,, 08:17

Published 30 марта 2015,, 08:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Студент-первокурсник «сдал» преподавателя БГАУ, собиравшего деньги за зачет

30 марта 2015, 08:17
Собрал с 22 первокурсников по 500 рублей за зачет по дисциплине «Геология» преподаватель Башкирского аграрного университета. Среди более чем 20 студентов-аграрников, согласившихся заплатить доценту за роспись в зачетке, нашелся парень, который отказался покупать знания за деньги и сообщил о практикующемся вымогательстве в вузе в правоохранительные органы. Так что обогатиться препод не успел.

Как установило следствие, преподаватель совершил преступления, которые Уголовное законодательство трактует как получение взятки и служебный подлог, во время экзаменационной сессии в декабре 2014 года. Доцент предложил учебному мастеру собрать с первокурсников деньги за «геологический» зачет. Так как не все студенты оказались ленивы и богаты, чтобы платить за закорючку препода, мужчину взяли с поличным в момент получения денег. После того, как доцента поймали на взятке, он уволился из университета, а в ближайшее время предстанет перед судом.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, бывшего преподавателя обвиняют сразу в двух преступлениях. Он ответит на судебном процессе за покушение на получение взятки, которая не была доведена до конца, так как мужчину задержали до того, как он успел присвоить деньги. И в служебном подлоге – ведь доцент собирался проставить оценки в зачетках студиозусов без фактической проверки знаний. В случае, если экс-сотрудника БГАУ суд признает виновным, ему, по совокупности преступлений, грозит от двух до семи лет лишения свободы.

"