Posted 30 января 2014,, 17:15

Published 30 января 2014,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Уфе из-за морозов перестали эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

30 января 2014, 17:15
Главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал журналистам о нововведениях, которые коснулись всех участников дорожного движения в минувшем году. В частности, утвержден административный регламент и внесены изменения в правила регистрации транспортных средств. А именно – установлены временные рамки при производстве регистрационных действий.
Так, максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не должен составлять более 15 минут.

- При этом суммарный срок не должен превышать одного часа с момента приема сотрудником заявления и необходимого комплекта документов, - говорит глава УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. - А срок действия результатов осмотра транспортного средства продлен с 20 до 30 суток с даты его проведения.

На днях башкирские автоинспекторы внесли в правительство РБ проект постановления об ограничении максимальной скорости движения автотранспорта до 40 км/ч. Ограничение коснется лишь особо опасных участков дорог и трасс республики, где ежегодно в ДТП гибнут люди.

- Известно, что при наезде автомобиля на пешехода при скорости 65 кмч, это практически всегда смерть, - констатирует г-н Гильмутдинов. – Поэтому мы решили, что снижение допустимого скоростного режима на некоторых участках дорог поможет снизить смертность при ДТП. Сейчас специалисты определяют, где именно вводить такие ограничения. Например, в Казани уже действуют такие нормы по всему городу. Что касается Уфы, то ограничение в 40 км/ч точно не коснется крупных дорог, например, проспекта Октября.

По словам главного гаишника Башкирии, обильные снегопады и последующие морозы внесли свои коррективы в работу ведомства. Помимо регулярных предписаний дорожным службам на уборку улиц от снега, было составлено семь протоколов на обслуживающие организации из-за ненадлежащего устранения снежных заносов.

- Каждый протокол составлен на 200 тысяч рублей, - говорит начальник УГИБДД МВД по РБ. – Например, в одном месте прочистили дорогу, а в другом этот же снег свалили и образовали новый затор. Конечно, мы получаем сигналы от жителей и немедленно реагируем.

Динар Загитович поведал, что из-за морозов инспекторы временно прекратили эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, так как специализированная техника не выдерживает столь низких температур. Однако, всему личному составу дана установка оказывать помощь всем водителям, попавшим в ДТП.

Евгений КОСТИЦЫН.






"