Posted 30 января 2013,, 18:00

Published 30 января 2013,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Суд присяжных оправдал Станислава Борисова, обвинявшегося в заказном убийстве

30 января 2013, 18:00
В среду присяжные заседатели Верховного суда Башкирии оправдали Станислава Борисова, которого обвиняли в заказе покушения на убийство бывшего начальника отдела сбыта электролампового завода «Свет» Татьяны Огородниковой. Станислава Борисова освободили из-под стражи в зале суда. Дело длилось четыре года и теперь вряд ли будет обжаловано – через два месяца истекает срок давности за преступление, в котором обвиняли Станислава Борисова.

Также присяжные оправдали Владимира Васильева, обвинявшегося в исполнении заказного убийства, но признали мужчину виновным в незаконном хранении оружия, которое обнаружили в его квартире. Приговор Владимиру Васильеву за «оружие» огласят в понедельник, пока он находится под стражей.

Напомним, г-жу Огородникову расстреляли в подъезде ее дома из пистолета ТТ в марте 1998 года. Женщина, раненная пятью пулями в шею и голову, чудом выжила и стала инвалидом первой группы, а преступление оставалось нераскрытым в течение 10 лет. Четыре года назад следователи посчитали, что заказчик злодеяния – Станислав Борисов, в то время трудившийся коммерческим директором на электроламповом заводе и, якобы, надеявшийся переориентировать финансовые потоки предприятия в созданный им торговый дом. Татьяна Огородникова выступала против этого предложения и через несколько дней встретила убийц в своем подъезде в доме на улице Космонавтов, 5.

Кроме Станислава Борисова по подозрению в организации и исполнении заказного убийства задержали Владимира Васильева и Вадима Филиппова. По данным следствия, Вадим Филиппов занимался поиском оружия, а Владимир Васильев произвел роковые выстрелы.

Вадим Филиппов согласился на рассмотрение дела в особом порядке и, как человек, пошедший на сделку со следствием, был осужден на минимальный срок и уже освободился условно-досрочно.

Так называемая «сделка с правосудием», согласно закону гарантирует смягчение наказания для состоящих в преступных сообществах лиц, согласившихся сотрудничать с правоохранительными органами. Суть в том, что в обмен на показания против сообщников подозреваемый получает "прокурорский иммунитет" – полное или частичное освобождение от ответственности.

Вадим Филиппов воспользовался такой возможностью, полностью признал свою вину и изобличил в совершении преступления не только самого себя, но и Станислава Борисова и Владимира Васильева.

Несмотря на то, что суд признал г-на Филиппова виновным сразу в двух тяжких преступлениях - подстрекательстве и пособничестве группового убийства по найму, совершенного из корыстных побуждений, и незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов и взрывного устройства, Фемида серьезно скостила подсудимому срок, приговорив лишь к трем с половиной годам лишения свободы. Его показания легли в основу обвинения «подельников» - Станислава Борисова и Владимира Васильева.

Но в среду мужчин оправдали присяжные заседатели за отсутствием в их действиях состава преступления. Непонятно теперь, как будет разрешаться эта судебная коллизия – ведь получается, Вадим Филиппов был осужден незаконно или неправомерно оправданы те, с кем он якобы готовил это преступление.

"