Posted 30 января 2007,, 17:44

Published 30 января 2007,, 17:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Кому ремня? Как заставить водителей перевозить детей в автокреслах?

30 января 2007, 17:44
Уфимские гаишники в минувшую пятницу тормозили автомобили, завидев в них детей. Как известно, с начала года начали действовать правила, по которым дети до 12 лет не могут ездить на переднем сидении, и должны сидеть в отдельном удерживающем кресле. Однако, в порядке исключения, водителей, не позаботившихся о своих отпрысках, в этот день не штрафовали. ОГИБДД Уфы вместе с автомобильным журналом «Автоцентр» дарили детям и их родителем игрушки и шоколадные наборы.

- Сколько штраф? – испуганно спросил молодой человек за рулем «Жигулей», когда перед его машиной махнули жезлом.

Суровый гаишник лишь только пожурил мужчину за отсутствие спецкресла для ребенка. Водителя и его сынишку одарили вельветовым медведем, сувенирами и отпустили с Богом.

В приватных беседах инспектора ДПС жалуются, что во многом не понимают новшества в ПДД. Например, на какой автотранспорт распространяются требования к детским сидениям? Нужно ли иметь такие устройства в таксомоторах и маршрутных такси? И стоит ли штрафовать таксиста, если он посадил семью с маленьким ребенком, не имея кресла? По идее закон един для всех, а потому предприятия, оказывающие услуги такси, будут вынуждены пойти на покупку детских сидений. Но каким образом водила может предугадать, какого ребенка он повезет – годовалого малыша или 10-летнего акселерата? В магазинах для каждого детского возраста предусмотрены разные кресла! Кроме того, фирмы такси располагают машинами всевозможных марок, и среди них практически нет фургонов, где могло бы храниться кресло, ожидая ребенка. А если не дай Бог, такси вызовет мама с двумя или тремя отпрысками? Не трудно догадаться, что даже если частники начнут оборудовать свои такси детскими сидениями, то это сразу скажется на цене за проезд. Говорят, в некоторых таксомоторных компаниях уже отказываются брать пассажиров с детьми.

Но как бы то ни было, сотрудники ГАИ тщательно всматриваются в салоны машин в поисках ребятишек. Везет больше всего владельцам авто с тонированными стеклами. Некоторые уфимцы уже приготовились к новым правилам и запаслись детскими сидушками. Стоимость одного такого устройства в магазинах нашего города начинается от двух тысяч рублей, а предела нет. Кто-то выкладывает за кресла известных производителей в автосалонах и по 1000 долларов. Автосалоны уже подсчитывают прибыли после введения новых правил. Основной спрос на детские кресла пришелся на конец декабря – начало января. В специализированных магазинах хвастаются, что не успевают привозить сидения, спрос есть и на устройства для самых маленьких, и для детей постарше. Есть и универсальные модели-трансформеры, рассчитанные на малышей весом от 15 до 32 килограммов и даже специальные подушки для малообеспеченных, чтобы брали кресло «на вырост». Интересно, что сидушки, которые есть в продаже, подходят только для ребят не выше 134 сантиметров, остальные могут надеяться на изобретательность отцов.

Понятно, что для семьи со средним достатком и имеющей двух отпрысков и две тысячи за одно сидение серьезный удар по семейному бюджету. А большинство североамериканских автомобилей, ввезенных в страну без участия официальных дилеров, и часть японских авто оказались вообще не приспособленными для установки детских кресел. Законодатели, пролоббировавшие эту поправку, пошли на попятную и утверждают, что главное, чтобы ребенок был на заднем сидении пристегнут. Но и в этом случае страдают, прежде всего, небогатые родители, поскольку не на всех отечественных машинах присутствуют задние ремни. Кстати, ремень должен проходить не по шее ребенка, а по его груди, иначе вас тоже могут оштрафовать, как за нарушение.

За день общественники вручили несколько килограмм игрушек водителям и напомнили им о новых правилах. Совместные с ОГИБДД Уфы «засады» расставлялись во всех частях столицы Башкирии. Последний пикет организовали на проспекте Салавата Юлаева, напротив гипермаркета «Матрица».

Однако здесь произошел скандал. Служба охраны торгового комплекса, завидев гаишников, раздающих автомобилистам плюшевых зайцев и шоколадки, попыталась прогнать милиционеров. Секъюрити заявили, что раздача подарков не согласована с администрацией «Матрицы», а потому инспекторам ГИБДД нужно найти другое место для своей акции. Но позже, охране магазина разъяснили, что проспект Салавата Юлаева и его обочины являются общей территорий, и торговый центр претендовать на них не может. После этого дарение подарков продолжилось.

Но в ГАИ пообещали, что в будущем будут спрашивать с водителей по всей строгости закона. По мнению стражей дорог разумность во нововведении есть – на дорогах гибнут дети, а кресла могут им спасти жизнь. Напомним, что штраф за не пристегнутого ребенка – 1 МРОТ, т.е. 100 рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"