Posted 29 декабря 2006,, 15:55

Published 29 декабря 2006,, 15:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Джип, сгоревший в автосервисе «Центр», принадлежал преступному авторитету

29 декабря 2006, 15:55
Интересное развитие получила криминальная история, произошедшая 22 декабря в автосервисе на Центральной улице 1/3 в столице Башкирии. Напомним, что в 5.20 утра двое неизвестных с закрытыми лицами сначала поразбивали окна в двух «Лексусах», пригнанных в ремонт, а потом, облив бензином джипы, их салоны и прилегающее пространство, подожгли авто. Обе элитных иномарки были доставлены из США, причем, автомобили числись утопленными. Хозяева машин заявили американским властям, что лишись средств передвижения при форсировании водной поверхности. Однако, как оказалось, утонувшие «Лексусы» проделали немаленький путь, «всплыв» в Уфе и легализовавшись.

Как стало известно «МКС», иномарки могли поджечь, желая насолить одному из владельцев автомобиля, который считается в Демском районе Уфы большим авторитетом.

Рассказывают, что ранее «смотрящий» за Демой Михаил Адигамов (Адигам), устав от многочисленных покушений на свою персону (в последний раз Адигам лишился глаза), передал дела новому контролеру – Степану Лучко. Сгоревший в автосервисе джип якобы и принадлежал демскому «смотрящему», хотя официально был зарегистрирован на собственника сети магазинов «Гаечка». По слухам, г-ну Лучко контролирует часть доли в торговой сети, и для поджигателей не было тайной, кто на самом деле разъезжает на крутой иномарке. Сожженная машина может стать первой ласточкой в новой криминальной войне, где роль жертвы уготована демскому «авторитету». Не трудно догадаться, что в преступной среде начался новый передел собственности.

Как бы там ни было, правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение чужого имущества, совершенные путем поджога»). В случае, если злоумышленники будут пойманы, им грозит до пяти лет лишения свободы.

"